Главная » Публицистика

0 ... 5 6 7 8 9 10 11

свободную минутку

романтичные светильники

Провести тёплый летний вечер в саду, да ещё при свечах, создающих романтичную атмосферу, - такое вполне возможно, если позаботиться о необходимых условиях заранее днём.

Колеблющееся пламя свечей завораживает. Однако в саду свечи можно зажечь только при абсолютном безветрии. Но если поместить их в подсвечники, защищающие пламя от ветра, свечи вполне справятся с освещением террасы, устроенной на открытом воздухе.

Такие подсвечники можно закрепить на воткнутой в землю штанге или подвесить на цепочках на дереве, свесе крыши или перголе. «Наземные» и подвесные подсвечники отличаются друг от друга формой фанерного кольцеобразного основания. У «наземного» подсвечника основание - скруглённое, но с одним углом, где сверлят отверстие для несущей штанги (в качестве последней можно использовать шпильку М10). Основание подвесного подсвечника имеет круглую форму Собственно подсвечник состоит из сужающегося книзу стеклянного стакана и помещённого в него держателя свечи. Стакан должен примерно на одну треть выступать вверху над основанием.



МАТЕРИАЛЫ:

• лист фанеры толщиной 9 мм и размерами 140x140 мм;

• грунтовочная краска;

• акриловая краска голубого цвета;

• стеклянный стакан;

• держатель свечи;

• 1 шпилька МЮ длиной 1000 мм;

• 1 колпачковая гайка М10;

• 2 шестигранные гайки МЮ;

• декоративная цепочка длиной 1000 мм;

• 4 резьбовых крючка из латуни;

• 1 S-образный крючок из латуни.

ИНСТРУМЕНТЫ:

• циркуль;

• треугольник;

• электродрель и сверлильная стойка;

• кольцевая пила;

• сверло 010 мм;

• электролобзик и приспособление к нему;

• виброшлифовальная машинка;

• кисточки.




Разметив на заготовке из фанеры контуры основания для подсвечника и центры отверстий, в середине заготовки колыевт пилой вырезают отверстие под стакан. Диаметр этого отверстия зависит от диаметра стакана.

Сверлом 010 мм сверлят отверстия для звёздочек.

,1 •ijWt



Вставив в отверстия электролобзик, прорезают «лучи» звёздочек. Лучше всего это сделать, закрепив электролобзик стационарно на специальном приспособлении. Прорезав шлицы на одной звёздочке, электролобзик выключают и переходят к другой звёздочке.

КРЕПЛЕНИЕ ЦЕПОЧЕК К ОСНОВАНИЮ

Если нет возможности установить подсвечник на штанге на открытой террасе, его можно подвесить на цепочках к свесу крыши. Для этого в круглое основание сверху ввинчивают четыре латунных резьбовых крючка, к которым крепят цепочки.


Наружные контуры кольца формируют опять же электролобзиком. У основания для «наземного» подсвечника оставляют один угол, где сверлят отверстие для несущей штанги. Кромки распила обрабатывают шлифовальной шкуркой.


Изготовленные основания грунтуют и покрывают акриловой краской. Дав краске вьюохнуть, звёздочки с помощью небольшой кисточки подкрашивают под золото, выделяя их на общем фоне.


Макет для обоих оснований к подсвечникам. Вверху слева: дальнее от центра отверстие -для несущей штанги «наземного» подсвечника, ближнее к центру -для подвесного подсвечника.



озмржно прнголмтся

с любимым не расставайся

Бывает так, что по какой-то нелепой оплошности ломается любимый инструмент. Пусть это происходит довольно редко, но всё равно обидно очень. И главное в такой ситуации - не принять скоропалительного кардинального решения, то есть сразу отправить пострадавший инструмент на свалку. Скорее всего, способ починить его будет найден.


Сняв поворотную платформу, счистили шабером краску с поверхностей у разлома.


Именно такой случай произошёл у нас со стуслом. При неудачной попытке выставить пилу на другой угол от первоначального её положения от поворотной платформы отломился узел с задней парой направляющих стоек. Место там - тонкое, а где тонко...

Хотя такое стусло стоит сейчас не дорого, но жалко было огромного труда, в него вложенного. Чтобы из «ширпотреба» получился профессиональный инструмент, пришлось пластмассовые детали натяжителя пилы заменить на металлические; основание и контактную площадку поворотной платформы отшаб-рить, чтобы добиться перпендикулярности пильного полотна опорной поверхности основания; доработать фиксатор рабочих углов для исключения люфтов поворотной

Из стальной

пластины

толщиной 2 мм

выкроили

заготовки

для боковых

накладок.

Используя обрезки прутков, согнули накладки под профиль боковых поверхностей платформы в зоне разлома.


От поворотной платформы отломилась часть с парой штыревых направляющих стоек, по которым перемещаются каретки.

платформы; установить на направляющих каретках обжимные фторопластовые сухари, удерживающие пильное полотно от увода.

Поэтому первая мысль о приобретении такого нового инструмента была отброшена.


Отломившийся узел решили приклеить на место секундным клеем, усилив место склейки с противоположных сторон стальными накладками, каждая из которых прикручена 4 винтами с потайной головкой (по 2 с одной и с другой стороны шва). Накладки поставили на том же клее для увеличения жесткости ремонтируемой сборки.

Бормашинка, закреплённая на сверлильной стойке

с малогабаритным координатным столом, позволила без предварительной разметки с вьюокой точностью просверлить в накладках отверстия под винты.

С помощью той

же бормашинки

шлифовальным

камнем не только

притупили

острые кромки,

но и точно

подогнали

накладки

к прилагаемым

поверхностям

платформы.



0 ... 5 6 7 8 9 10 11