Главная » Публицистика

0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 11


Деревянные стойки для ворот следует забетонировать в ямах размерами не менее 30x30x60 см. Затворяемую водой бетонную смесь тщательно перемешивают.

Бьютротвердеющий раствор заливают в отверстие бетонного цоколя. Затем стержень анкера вставляют в отверстие, подложив под анкер отрезки брусков в качестве временной опоры.


Наиболее широко применяемые анкеры для крепления столбов и стоек. Вверху слева - лёгкий анкер шириной 71 мм, рядом с ним - анкер с регулируемой шириной до 141 мм, правее - тяжёлый анкер с трубчатым стержнем и анкер с двумя перемычками высотой 600 мм, внизу слева-два анкера, прикрепляемые к основе на болтах.

Этот тяжёлый анкер под стойку односкатной крыши подвешивают на двух брусках сечением 35x35 мм и длиной 60 см, после чего его стержень заливают бетоном.


Готовые бетонные цоколи. Для возведения лёгких конструкций применяют цоколи высотой 30,40 или 50 см, для тяжёлых -высотой 60 или 80 см.

Справа - бетонные цоколи высотой 80 см с полостью под анкеры большой грузоподъёмности. Слева - уже готовые бетонные блоки с вмонтированными в них анкерами.


Анкер из оцинкованной стали с основанием для крепления. Анкер крепят на дюбелях и болтах к бетонной плите. Стойку сечением 90x90 мм вставляют в анкер, с помощью уровня выставляют и временно фиксируют струбциной. Затем с обеих сторон сверлят сквозные отверстия под болты и окончательно крепят стойки.

С УЧЁТОМ ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК

Для возведения простых деревянных конструкций вполне годятся лёгкие анкеры. Однако это касается только стоек для садовых заборов высотой до 1 м, свободно стоящих стоек пергол и других лёгких сооружений. При возведении же конструкций, подверженных высоким ветровым нагрузкам, например, стенок-щирм высотой -180 см, следует использовать только тяжёлые анкеры, в том числе вмонтированные в бетонные цоколи.



мебель конструируем сами

Из добротной серийной мебели можно сделать и что-то не совсем обычное. Главное здесь - фантазия и творческое начало. В этой статье -конкретные примеры такой мебели.

СТЕЛЛАЖ-ПЕРЕГОРОДКА

Обычно стеллажи ставят к стене. Но если поступить так с этим стеллажом, собранным из высоких мебельных колонок, потеряется многое. Стеллаж лучше поставить посередине комнаты в качестве перегородки, чтобы видеть его со всех сторон.

В данном случае три серийные колонки дополнили двумя самодельными треугольной (в плане) формы. Каждая самодельная колонка состоит из двух боковых стенок высотой 1900 мм и глубиной 350 мм и треугольных полок из плиты MDF толщиной 19 мм.

Собраны эти колонки на клее и шурупах. Девять треугольных полок глубиной 350 мм вырезают из плиты.

Форму стеллажу-перегородке задают треугольные элементы. В зависимости от их положения получится перегородка ломаной формы или в виде сегмента. Вместо самодельных треугольных элементов можно использовать два вида серийных колонок.




Здесь не надо ни пилить, ни клеить, ни лакировать. Три колонки одного вида дополняют четырьмя неглубокими колонками для CD-дисков, установленными между ними попарно «спинка к спинке».

Перегородка ломаной формы составлена из фабричных колонок, соединённых самодельными треугольными злементами (выделены голубым цветом).


Перегородка в виде сегмента. Колонки соединяют короткими отрезками двухсторонней самоклеящейся ленты, что позволяет легко разобрать такую перегородку.




НАСТЕННАЯ ПОЛКА

В основе этого решения также лежит серийная полка. Однако здесь её крепят к стене и дополняют столиком. Особенность последнего в том, что его по направляю-

щим из обычных алюминиевых профилей можно перемещать по всей ширине полки. Для этого к стене крепят П-образный профиль, внутренняя ширина которого не-

сколько больше толщины столешницы (вырезана из плиты MDF и покрыта лаком).

Спереди к полке крепят вторую направляющую - Г-образный профиль. Для

создания рабочего места можно прикрепить полку к стене так, чтобы высота столика была равна не 500 мм, а 720 мм - как у обычного стола.


Чтобы прикрепить к стене полку, под неё подставляют табурет.

Если вьюота табурета мала,

под полку можно

подложить ещё две-три книги.

Полку крепят к стене, например,

на металлических уголках, которые укрывают декоративными пластиковыми колпачками.

Алюминиевый П-образный профиль с некоторым отступом от полки монтируют на дюбелях и шурупах на стене, подложив под него отрезок плиты. Отверстия под шурупы зенкуют, иначе головки шурупов будут препятствовать движению столика.

Чтобы сместить столик в ту или другую сторону, достаточно лишь слегка потянуть его вбок.



0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 11