Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 6 7 ... 11

аходки дизайнера

кабинет в спальне


В двухкомнатной квартире, состоящей из гостиной-столовой и спальни, найти место для уютного рабочего уголка - не просто. Проблему можно решить за счёт рациональной расстановки мебели.

Готовиться к занятиям, например, студенту дома за обеденным столом не совсем удобно. Оборудовать же рабочее место даже в большой по площади спальне не представляется возможным - значительная часть её занята двухспальной кроватью и гардеробом.

И всё же выход из этого непростого положения был найден. Кровать разме-

рами 180x200 см, расположенную в середине помещения, сдвинули в угол, а обе стены за ней обшили шпунтованными досками высотой 120 см. Сверху обшивку закрыли нащельником.

Сбоку от кровати, у двери соорудили мини-перегородку с полочками. В нашем случае эту перегородку, как и две боковые стенки рабочего стола, сделанные из мебельного щита, прикрепили на металлических уголках к обшивке стен.

Столешницу письменного стола (тоже из мебельного щита) положили на тумбы с выдвижными ящиками и дополнитель-

Благодаря рациональной расстановке мебели в спальне нашлось место для рабочего стола. Кровать переставлена в левый угол комнаты. Рабочее место и зона расположения кровати объединены обшивкой стен шпунтованными досками, ограниченной со стороны двери мини-полкой. На полках, проходящих по всей ширине стены, можно разместить многое. Столешница опирается на тумбы.

Выдвижные ящики тумб годятся для хранения различных мелких вещей.




Здесь имеется всё необходимое для занятий: большой письменный стол, вместительные выдвижные ящики, перегородка с полочками, настенные полки и два открытых универсальных стеллажа.




НО прикрепили уголками к стене. Полки над рабочим местом и кроватью смонтировали на деревянных кронштейнах. Справа от рабочего места установили два открытых стеллажа. Вверху перед ними от стены до стены, параллельно окну натянули тросик. На нём подвесили шторы, укрывающие эти стеллажи, а также нишу между гардеробом и стеной, где хранятся гладильная доска, пылесос, стремянка и пр. (ниша образовалась после перестановки гардероба от середины стены в дальний от окна угол комнаты).


Перегородка с полочками для телефона и цветов отделяет кровать от двери.

Гардероб с пластинчатыми дверками тоже сдвинут в угол, в результате чего образовалась ниша, где можно хранить разные вещи.




установка

деревянных

стоек

Нередко перголу или забор приходится ремонтировать только из-за того, что сгнили и покосились закопанные в землю деревянные столбы. Чтобы избежать таких неприятных явлений, следует ставить деревянные столбы (в том числе

и автоклавной пропитки) на анкерах. В этом случае - контакт столбов с грунтом исключается, что существенно увеличивает срок их службы.

Но уж если закапывать столбы в землю (что значительно дешевле и менее трудоёмко), то следует по возможности защитить древесину от воздействия содержащейся в грунте влаги. Так, после установки столба яму лучше засыпать не вынутым грунтом, а гравием. Для дополнительной защиты нижнюю часть столба в зоне поверхности грунта можно обернуть плёнкой. Стойки ворот, подверженные наиболее высоким нагрузкам, следует забетонировать.

Все эти защитные меры касаются только лёгких деревянных конструкций, например, заборов или пергол. Стойки и столбы для них можно установить и над землей, например, на П-образных несущих башмаках (анкерах) из оцинкованной стали. Стержни анкеров из рифлёных стальных прутков заливают в ямах бетоном или цементируют в готовых бетонных цоколях.

Все деревянные стойки, воспринимающие высокие нагрузки, например, под крышу полуоткрытых гаражей, пристроек для зимних садов и пр., следует устанав-


После установки стойки яму лучше заполнить не вынутым грунтом, а гравием.


Стойку снизу обматывают плёнкой. Верхний край плёнки крепят перфорированной лентой и гвоздями.

Выступающие края плёнки можно для красоты укрыть отрезками досок. Последние приворачивают шурупами к стойке.

ливать на тяжёлых анкерах. Наиболее распространены среди них анкеры Н-об-разной формы, рассчитанные на стойки толщиной 70-140 мм. Такие анкеры также ставят в ямы и заливают бетоном или цементируют в отверстиях готовых бетонных цоколей. Существуют анкеры и других конструкций.



0 1 2 3 4 5 6 7 ... 11