Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 6 ... 11

удобная лесенка

Часто случается, что нужная в данный момент книга находится как раз на самом верху книжного шкафа. Чтобы до неё дотянуться, приходиться брать табурет. Однако эта вещь - ненадёжная. При малейшей потере равновесия с табурета можно и упасть. Поэтому в подобных случаях лучше воспользоваться устойчивой лесенкой.

Эта лесенка не только практична, но и весьма привлекательна внешне. Когда лесенкой не пользуются, не обязательно убирать её куда-нибудь с глаз долой. Находясь на виду она нисколько не нарушает гармонии интерьера. Более того, лесенка придаёт ему дополнительный шарм, ведь сделана она из древесины ясеня, имеющей очень красивую текстуру.

Особенность лесенки ещё и в том, что угол между первой и последней ступеньками - 90°. Это позволяет удобно разместить её, например, в углу между стенами или между стеной и боковой стенкой книжного шкафа. При желании такую лесенку можно использовать и как подставку для цветов.

Ясеневую клеёную заготовку можно приобрести в специализированных магазинах или на строительном рынке, а


можно склеить и самому Из одного ясеневого мебельного щита размерами 700x800 мм выйдут три ступеньки. Для изготовления стойки (она же - опора для рук) и подступенков используют ясеневую то-чёнку (оцилиндрованные бруски) 045 мм. Раскраивать ступени удобно с помощью самодельного шаблона из твёрдой ДВП. Раскраивают заготовки ручной дисковой пилой.

Отверстия под стойку и ножки-подступёнки в ступеньках сверлят кольцевой пилой 045 мм. В ножках сверлят поперечные отверстия под вклеиваемые шканты, на которые будут потом опи-

раться ступеньки. Ножки сажают в отверстия ступенек на эпоксидном клее. Своим узким концом ступеньки держатся на стойке.

Сидя на ступеньках, можно спокойно полистать выбранную книгу. Эта лесенка из благородной древесины чудесным образом вписывается в интерьер домашней библиотеки.


Ступеньки размечают на мебельном щите по шаблону, выкроенному из твёрдой ДВП, и вырезают ручной дисковой пилой по направляющей.

На ступеньках размечают отверстия под стойку и ножки, пользуясь угольником и кондуктором.




Отверстия 045 MM сверлят кольцевой пилой, предварительно просверлив направляющие отверстия 08 мм. Последние позволяют сверлить кольцевой пилой заготовку с обеих сторон.


Узкие концы ступенек грубо скругляют электролобзиком, а затем

доводят ленточной шли<роввльной машинкой.


Деталь

Кол-во

Длина, мм

Ширина, мм

Толщина, мм

Материал

Стойка

Ясень

Ножка

"

Ножка

"

Ножка

Ступенька

610"

Меб. щит (ясень)

Опора для ступенек V ножек

Шкант гладкий (бук)

Опора для ступенек V стойки

Шкант рифлёный (бук)

Соединитель ступенями и стойкой

Шкант гладкий (бук)

Шаблон

Твёрдая ДВП

Шарик

Шкант для шарика

Как поз. 7

" Размер заготовки - 612 мм.

" Ширина заготовки (при длине 612 мм) - 352 мм; ширина заготовки после округления наружного торца, но до округления углов - 340 мм; ширина конца ступенек после скругления углов по R=22 мм - 332 мм.



в ножках отверстия под шканты сверлят сверлом по дереву (его не уведёт). Простое приспособление из обрезков служит надёжным упором для оцилиидроввнного бруска.

Ножки крепят

на двухкомпонентном

эпоксидном клее

в отверстиях ступенек.

Шканты 016 мм сажают

на клее ПВА.

Чтобы точно просверлить

отверстие под шкант

в шарике 060 мм,

его помещают

в отверстие ступеньки,

вьюеренной

относительно

закреплённой

нв сверлильной стойке

электродрели.

Приспособление из плиты с вклеенным в неё на нужном расстоянии от кромки обрезком оцилиндроввнного бруска исключает съём лишнего материала в процессе шлифования.


По этим размерам делают шаблон для раскроя ступенек.




с помощью мерных брусков и уровня вьктвляют положение ступенек относительно стойки, после чего в ней сверлят поперечные отверстия под опорные шканты.


Прежде чем покрывать изделие лаком, ножку

каждой последующей ступеньки

соединяют шквнтом с предшествующей ступенькой, придавая конструкции

дополнительную жёсткость.

Узкий конец каждой

ступеньки соединяют

со стойкой

нв двух шкантах,

которые вклеивают

в отверстия

под соответствующим

углом относительно

других шквнтов.

ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ ЛЕСЕНКИ


оакюжно пригодится

УКОРАЧИВАЕМ БОЛТ

Чтобы не испортить резьбу при укорачивании болта, сначала наворачивают на болт барашковую гайку. Затем, проворачивая болт на 360° вокруг продольной оси, сошлифовывают его на точиле или ленточной шлифмашинке. Барашковая гайка не только послужит удобной ручкой во время этой операции, но при свинчивании и откалибрует резьбу на обработанном конце болта. Если гайка свинчивается туго, на конце болта нужно снять фаску побольше.

УДАЛЯЕМ

ОТДЕЛОЧНЫЕ ГВОЗДИ

Чтобы из наличника или доски обшивки вытащить отделочный гвоздь, не расколов деталь, гвоздь загибают с обратной стороны детали и вы-


- - - --

дергивают гвоздодёром. Ещё лучше за-

жать гвоздь пассатижами и выдернуть, вставив гвоздодёр

} между пассатижами и деталью. Отверстия, оставшиеся на лицевой стороне от гвоздей, шпатлюют

* ОТВЕРНЁМ И ЗАРЖАВЕВШИЕ ШУРУПЫ

Чтобы из старой мебели или досок вывернуть заржавевший шуруп, достаточно в течение нескольких минут прогреть его головку паяльником. Таким же способом можно ослабить шурупы, завернутые на клее, в том числе эпоксидном.




0 1 2 3 4 5 6 ... 11