Главная » Публицистика

0 1 2 3 ... 11

Предметы кухонного гарнитура

Готовые предметы кухонной мебели не всегда можно точно подогнать к стене. В этих случаях

как нельзя кстати придется маленькая ниша, которую нужно только правильно использовать, например, как здесь-под полку для бутылок с вином. Изготовить такую полку не составит большого труда.

ПОЛКА для БУТЫЛОК С ВИНОМ В НИШЕ

Ширина ниши -140 мм. За вычетом толщины материала её ширина в свету - 108 мм. Этого вполне достаточно, чтобы разместить на полке литровые бутылки с крепкими напитками или бутылки с шампанским. Если глубина ниши - более 300 мм, полку следует закрыть с тыльной стороны фанерой.

Сначала из ДСП толщиной 16 мм с белой облицовкой выкраивают полосы шириной 300 мм, из которых вырезают



-300


Полку

для бутылок

с вином

крепят одной

стороной

к настенному

шкафу,

ввинчивая

шурупы

(по два вверху

и внизу)

с внутренней

стороны

полки.



две боковые стенки и полки шириной 108 мм. На уложенных рядом друг с другом боковых стенках размечают положение полок и отверстий для крепления каждой из них. Просверлив в полках отверстия, ставят полки вертикаль-

но на ребро, накладывают на них одну из боковых стенок и крепят её шурупами. Затем конструкцию переворачивают на другую сторону и привинчивают вторую боковую стенку.


Оригинальная идея: откидной стол, соединяющий рабочие «островки» с мойкой и плитой. Чтобы выйти на балкон, достаточно опустить стол в «нерабочее» положение.

ОТКИДНОЙ РАБОЧИЙ СТОЛ

Ширина откидной столешницы не должна превышать 800 мм. Между нижней поверхностью крышки тумбы и выдвижным ящиком должно быть место для поворотной опоры из алюминиевого листа толщиной 5 мм. Если ручка выдвижного ящика препятст-

вует откидыванию столешницы, её нужно заменить на другую, более компактную. Для надёжности лучше установить три опоры. Но даже и в этом случае столешницу не следует сильно нагружать.

Петли крепят снизу к столешнице и плите тумбы.

Поз.

Деталь

Кол-во

Длина, мм

Ширина, мм

Материал

Столешница

По месту

ДСП толщиной 38 мм

Опора

Алюм. полоса толщиной 5 мм

Кроме того: шурупы 6x30 мм с потайной головкой.

Деталь

Кол-во

Длина, мм

Ширина, мм

Материал

Боковая стенка

ДСП толщиной 16 мм

Полка

Кроме того: шурупы 3x25 мм с потайной головкой.




аходки дизайнера

в стиле хай-тек

МОНТАЖ

ОТКРЫТОЙ ПОЛКИ

Специальные полкодержатели самых разных конструкций, рассчитанные на различные нагрузки, позволяют скрыто смонтировать кухонные полки. Подобные полкодержатели есть в продаже, а можно изготовить их и своими силами.

Основная деталь полкодержателя - шпилька, которую обрезают до длины, равной приблизительно 3/4 глубины полки (1/3 шпильки будет находиться в стене). Раскроенные шпильки ввёртывают с помощью контргаек в дюбели, заранее установленные в отверстия в стене. Со стороны тыльной кромки в полке сверлят наполовину её глубины глухие отверстия, диаметр которых должен быть равен диаметру шпилек.

Подготовленную полку просто надевают на шпильки и фиксируют последние само-резами подходящей длины, вворачиваемыми в полку снизу. Тогда при необходимости полку можно снять со шпилек, вывинтив саморезы.

Чтобы содержимое полки не соскальзывало вниз, шпильки следует расположить с лёгким уклоном к стене.



Функциональность и комфорт - именно эти особенности характерны для тесной кухни, оборудованной современными кухонными приборами, в том числе - вытяжкой иэ нержавеющей стали. Вдоль всей стены проходит штанга (также иэ нержавейки), на которую можно подвешивать предметы кухонной утвари.

На уровне вытяжки расположена открытая полка.



0 1 2 3 ... 11