Главная » Публицистика

0 ... 6 7 8 9 10 11

товок шириной 200 мм выбирают канавки для ножей. Ширина каадой канавки должна быть равна ширине лезвия соответствующего ей ножа.

Склеив все заготовки в колоду, её шлифуют, кромки скругляют, а сверху по периметру колоды выбирают канавку. К колоде шурупами крепят ножки (уголки), предварительно просверлив в их верхней части отверстия под шурупы. Чтобы шурупы не попали друг в друга, отверстия на смежных полках уголка сверлят с взаимным смещением по высоте. Снизу в уголках сверлят отверстия под шурупы, которыми крепят к ним деревянные подпятники.

Примерно в 550 мм от верха колоды между ножками привинчивают вырезанную из мебельного щита толщиной 30 мм полку размерами 400x480 мм. Одновременно зта деталь обеспечивает необходимую жесткость конструкции.

Полки на кухне

можно сделать открытыми.

Это позволит избежать

лишних движений.

Чтобы стоящие на них

предметы случайно

не смахнуть вниз,

на нижней полке

монтируют поручень.

Для этого подойдет обычная

штанга для полотенец.


Мощная вытяжка избавит кухню, да и всю квартиру от пара, запаха жареной рыбы и других ненужных ароматов.

КОЛПАК ДЛЯ ВЫТЯЖКИ

Колпак укрывает не радующий глаз воздухоотвод прикреплённой к стене вытяжки. Боковые стенки колпака охватывают вытяжку с двух сторон. Верхнюю и нижнюю кромки лицевой плиты колпака запиливают под углом. Открытые кромки с помощью нагретого утюга облицовывают кромочной плёнкой шириной 22 мм.


Боковые стенки колпака раскраивают следующим образом. На плите-заготовке проводят диагональ, по которой её делят на две равные части. Каждую из этих частей обрезают у нижнего переднего угла в соответствии с контурами кожуха вытяжки. Открытые кромки деталей также облицовывают кромочным

материалом. На пластях боковых стенок, вдоль верхней кромки и на боковых кромках лицевой детали выбирают узкие пазы под шпонки. Лицевую деталь склеивают с боковыми стенками обшивки на шпонках. Чтобы не перефу-жать вытяжку, колпак крепят непосредственно к стене.

Поз.

Детали

Кол-во

Длина, мм

Ширина, мм

Материал

Лицевая панель

ДСП толщиной 19 мм

Боковая стенка

ДСП толщиной 19 мм

Кроме того: фурнитура для подвески, шпонки,

шурупы, клей по дереву.



ГОТОВЫЕ ДЕКОРАТИВНЫЕ РАСКЛАДКИ


1, 3, 7 Лепной профиль, применяемый в качестве карнизов и элементов ограничения зон на стенах и потолках. Форма профиля - классическая.

2 Плоский лепной профиль для стеновых и потолочных кассет.

4 Лепной профиль скромной формы для выделения стеновых цоколей, бордюров и кассет.

5, 6 Концевой и угловой

элементы

к профилю 4.

8 Элемент для оформления углов стеновых и потолочных кассет.

9-11 Лепные розетки для оформления углов стен и потолков. Розетки диаметром от 25 см и больше пригодны также и для украшения середины потолка.

12, 13 Профили из тикового дерева для украшения мебели и межкомнатных дверей.

14-20 Лакированные обойные профили с позолотой. Применяются для декорирования стен, оклеенных обоями или драпированных тканью.

21-27 Розетки и фасетки из дерева для декорирования мебели, дверей и обшивок стен.

28, 29 Штапики

с резным узором

для декорирования краев

обшивок стен

и мебели.

30, 31 Плоские

резные профили

с бордюрными узорами,

применяемые

в качестве завершающих

элементов стен и карнизов

для гардин.

32-35 Рамные профили для крепления на стенах и дверях зеркал и декоративных плит. Применяются также в качестве заготовок для деталей рам картин.

36 Профиль с узором, имитирующим токарную обработку. Хорошо подходит для украшения кромок деталей мебели, в частности - полок.

37-40 Профили

для декорирования кромок.

Ширина -от 5 до 25 мм.

41-43 Профили

из натуральной древесины

для кассет, кромок

и обрамления дверей.

Могут бь/гь любой

толщины.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ РАМОК

Один из основных инструментов, необходимых для изготовления рам картин, - стусло. Сделать его можно своими руками. Берут три небольших отрезка строганой доски из твердой древесины, соединяют их шурупами в виде буквы П и делают в обеих вертикальных стенках три пропила под углами 90 и 45°. Для изготовления рам требуется ещё и мелкозубая пила.

Тем, кто столярным делом занимается регулярно, лучше обзавестись металлическим стуслом, которое будет служить долго.




При раскрое деталей рамы вычитают двойную -• глубину фальцев

• • Размер картины.....

,„-------«

При раскрое багета следует обратить внимание на то, чтобы внутренние фальцы рамки соответствовали размерам картины. Чтобы полу-

чить требуемый размер в свету, надо из соответствующего размера картины вычесть двойную глубину фальца.

ДЕКОРИРОВАНИЕ ДВЕРЕЙ

Простую дверь с обшивкой из фанеры или оргалита можно украсить кассетами. Дверь будет выглядеть красивее, если верхние кассеты сделать выше и уже, чем нижняя. Но в любом случае нижняя линия верхних кассет должна быть выше дверной ручки. Расстояние между верхними и нижней кассетами должно быть не менее 15 см. Для изготовления кассет используют профили шириной не менее 3 см, иначе на фоне двери и дверной коробки они будут выглядеть не в меру изящными.

Поскольку стандартные двери, как правило, - полые, профили можно прикрепить не шурупами, а приклеить. Если же дверь лакирована.


Высота

верхних

кассет

должна

быть

больше

высоты

нижней

Не менее 15см

Минимальная ширина -3см

крепить профили следует на специальном клее по лаку. Покрыть профили лаком лучше до их крепления.

ДЕКОРАТИВНЫЕ

ПРОФИЛИ

НА КРОМКАХ ПОЛОК

Скромные полки, например, из ламинированной ДСП или из массива сосны, можно сделать более привлекательными, если их кромки украсить декоративными накладками. Угловые соединения между накладками лучше вы-

полнить «на ус». Накладки приклеивают двухкомпонент-ным клеем. В точках пересечения торцы всех четырёх накладок лучше запилить «на ус» до середины с обеих сторон.



УКРАШЕНИЕ

ДЛЯ ПОТОЛКОВ И СТЕН

Лепные элементы из гипса, которыми когда-то украшали потолки и стены, по-прежнему популярны и представлены в широком ассортименте от простого фриза - до причудливой розетки. Более легкие элементы к потолку и стенам можно приклеить, а бо-

лее тяжелые - прикрепить шурупами с потайной головкой. Лунки поверх головок заделывают гипсом.

Прежде чем лепнину красить, её следует обработать грунтом глубокой пропитки.



0 ... 6 7 8 9 10 11