Главная » Публицистика

0 ... 5 6 7 8 9 10 11



Перед началом заточки ручной пилы зажимают её в тиски рукояткой вправо. Работают трехгранным напильником от носка к пятке, затачивая зубья, наклоненные от точильщика. Переворачивают пилу и повторяют цикл.

На фото виден наклон тисков на1(У,

способствующий обработке углублений со скосом между зубьями. На носок напильника также насажена ручка,

что облегчает работу.

ГО напильника. Чересчур крупный напильник для данной пилы начисто сточит один зуб, пока будет затачиваться соседний. Чересчур же маленький будет болтаться в углублении между зубьями, стачивая только одну сторону зуба, в то время как он должен при этом точить и лицевую грань смежного зуба. Можно насадить на хвостовик напильника одну ручку, а на носок - вторую. С двумя ручками работать будет легче.

ВЫРАВНИВАНИЕ И РАЗВОД ЗУБЬЕВ

От многократных заточек и интенсивного использования форма и высота зубьев меняется. Поэтому их периодически надо подравнивать, стачивая верхушки напильником. Для этого последний вставляют в оправку. Её несложно сделать самому из деревян-

ков должна быть достаточной, чтобы можно было заточить пилу за 1 -3 перестановки. Стойки сажают в вырез в верстаке и зажимают там струбцинами. Тиски должны быть наклонены от точильщика на 10°.

Кроме того, щёчки можно проложить листовым свинцом, загнув его полосы на внешнюю сторону щёчек и прибив их снаружи. Свинец хорошо демпфирует вибрацию, создаваемую напильником.

Пилы классифицируют по количеству зубьев на дюйм - чем больше это число, тем мельче зубья.

Тип используемого для заточки напильника зависит от величины зубьев. Все напильники для заточки пил - трёхгранные и слегка сведены к носку (их сечение уменьшается от рабочей части к концу).

Очень важен выбор нужно-

ного бруска с прорезью под напильник.

Разводка - это гибочный инструмент, которым отгибают зубья пилы через один влево и вправо на 0,3-0,6 мм, но не более половины толщины полотна пилы. Разведённая пила делает пропил, ширина которого чуть больше толщины полотна, благодаря чему пила не застревает в пропиле. При разводе отгибают не весь зуб, а только верхнюю его часть примерно на 2/3 вьюоты от основания зуба. Развод зубьев с каждой стороны должен быть одинаковым.

ЗАТОЧКА

ПОПЕРЕЧНЫХ ПИЛ

Выравнивают зубья, работая в направлении от рукоятки к носку до тех пор, пока на остриях всех зубьев не покажутся небольшие блестящие плоские участки. При выполнении этой операции можно не зажимать пилу в тиски, а держать её в руках. При необходимости разводят зубья. Для этого зажимают пилу в тиски. Затачивают первый зуб у носка. Напильник держат наклоненным к рукоятке пилы под углом примерно 30°, чтобы получить нужный скос зуба. Кроме того, наклоняют напильник к себе вниз под углом примерно 15° от горизонтали. Вместе с наклоном тисков это даст наклон углубления между зубьями примерно 25°.

Профиль зуба поперечной пилы выглядит так. Если провести линию вдоль острия всех зубьев, а затем от неё - перпендикуляр поперек полотна, то передняя сторона каждого зуба будет иметь наклон 15° относительно перпендикуляра, а задняя сторона - наклон 45° от перпендикуляра. Если

Последний этап - легкая зачистка зубьев сбоку трехгранным напильником. Боковая зачистка также немного уменьшает развод и её применяют, если пила дребезжит от слишком широкого развода.

передний угол превышает 15°, пила будет пилить медленно. Если же угол - меньше 15°, пила будет слишком сильно врезаться в древесину и начнет дребезжать.

Кроме этого, на производительность пилы влияет и скос (передняя фаска) зуба, который образует режущую кромку на передней стороне зуба. Слишком большой скос даст более острый зуб, который будет пилить легче и быстрее, но и скорее затупится. Чересчур малый скос затруднит и замедлит пиление.

Во время работы одновременно затачивают переднюю сторону одного зуба и задний «склон» (заднюю фаску) другого. В процессе работы надо следить за остриём зуба, чтобы стачивать лишь половину



плоского участка острия - остальное будет сточено, когда после разворота пилы другой стороной затачивают зубья, разведенные в другую сторону

Перевернув пилу другой стороной, затачивают все зубья. Закончив заточку каждого зуба, постукивают по нему деревянной рукояткой напильника, чтобы снять заусенцы, иначе острие зуба будет закрыто ими и нельзя будет определить, нуждается ли зуб в дальнейшей заточке.

Затачивают зубья длинными движениями, не вихляя напильником и прилагая всю силу.

Вынимают пилу из тисков, кладут её на плоскую поверхность и зачищают зубья трехгранным напильником с боков так, чтобы он касался только разведённой части зубьев. Затем проверяют результаты работы. Если несколько зубьев оказались ниже остальных, перетачивать пилу не надо. Низкие зубья сравняются с другими по мере того, как те будут уменьшаться при последующих заточках. Потом смотрят на зубья вдоль пилы - от носка. Должна быть видна четкая V-образная выемка, образованная разводом. Осторожно кладут в неё швейную иглу Если она проскользнёт, не упав, вдоль всей пилы- работу можно считать законченной.

У опытного мастера заточка пилы занимает не более 20 минут. Затупившуюся пилу можно дважды или трижды затачивать, не прибегая к выравниванию высоты зубьев и разводу

ЗАТОЧКА

ПРОДОЛЬНЫХ ПИЛ

Операции с выравниванием высоты зубьев и разводом здесь такие же, а вот заточка

производится иначе. Зажимают пилу в тиски носком вправо и затачивают её от носка к рукоятке. Напильник держат перпендикулярно полотну пилы и горизонтально. Если тиски наклонены на 10°, опускают носок напильника на 10°, чтобы компенсировать этот наклон.

В отличие от поперечной пилы продольная не имеет ни скоса зуба, ни наклона углублений между зубьями. Можно начать с носка и каждым движением одновременно затачивать переднюю кромку одного зуба и заднюю - другого, независимо от его наклона. Можно также затачивать продольную пилу аналогично поперечной, работая только с зубьями, загнутыми в одну сторону, а затем перевернуть пилу и повторить процесс.

Продольную пилу разводят меньше, чем поперечную того же размера. Профиль зуба продольной пилы также отличается от зуба поперечной пилы. Передняя часть зуба совпадает с перпендикуляром, проведённым к линии зубьев пилы, в то время как задняя наклонена к нему под углом 60°.

ИСПРАВЛЕНИЕ ДЕФЕКТОВ

Если пилу заедает, не следует прикладывать чрезмерных усилий, чтобы не погнуть её. Натерев полотно парафином (но не зубья), можно извлечь пилу из пропила и затем развести её.

Если при работе пила дребезжит и вихляется, она чересчур сильно разведена. Кладут полотно на ровную поверхность и правят зубья сбоку трехгранным напильником.


ВЕЗДЕ, ГДЕ НУЖНА ТОЧНОСТЬ

Маленькие, универсальные, но, прежде всего, - абсолютно прецизионные. ООО «Оптион» представляет PG Mini (Италия), новую линейку инструментов и аксессуаров, разработанных для ежедневного использования. Резка, сверление, фрезерование, гравировка, зачистка, матирование, очистка, шлифовка, полировка - им по плечу любая работа и любой материал. Диапазон возможностей инструментов PG Mini сочетает в себе предельную точность с универсальностью и гарантированной мощностью. Для любого материала и вида работ PG Mini предлагает обширную разнообразную номенклатуру аксессуаров и расходных инструментов, совместимых со всеми типами известных прецизионных бормашин.

• Оптовая и розничная продажа. Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Собственная гарантийная мастерская.

• Гарантия на весь инструмент - 1 год.

• Весь инструмент сертифицирован.

• Доставка в любой город на территории России.

ИНОЙ


НАБОР 9550 С ВЫСОКООБОРОТМСГОЙ БОРМА PG MINI (130 ВТ)

Набор на базе бормашины № 9500 мощностью 130 Вт с регулятором оборотов, мощной и компактной. Поставляется с патроном без ключа для простой замены инструмента. Набор включает 60 различных расходных для сверления, резания, шлифования, заточки инструментов, полирования, зачистки, очистки и гравировки. Может быть использована с цанговым патроном (входит в комплект вместе с 3 цангами). Набор упакован в прочный и удобный пластиковый чемодан.

НАБОР 9650 С ВЫСОКООБОРОТИСТОЙ БОРМАШИНОЙ PG MINI (170 ВТ, С1CD ДИСПЛЕЕМ)

Набор на базе бормашины № 9600 мощностью 170 Вт с регулятором оборотов, особо мощной и компактной. Поставляется с патроном без ключа для простой замены инструмента. Набор включает 60 различных расходных для сверления, резания, шлифования, заточки инструментов, полирования, зачистки, очистки и гравировки. Может быть использована с цанговым патроном (входит в комплект вместе с 3 цангами). Набор упакован в прочный и удобный пластиковый чемодан.


f Iff

ПРЕДЪЯВИТЕЛЮ ЭТОГО ОБЪЯВЛЕНИЯ - СКИДКА 5%

ООО«ОПТИОН» 125252, Москва, ул. Зорге, 10; тел./факс: (495) 943-2301; тел.: 660-9748, 8-916-596-0827 www.proxxon-msl(.ru proxxon-msl<@mtu-net.ru



омашняя мастерская

ВСЁ КАК для ПОВАРА-ПРОФЕССИОНАЛА


ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБОРУДОВАННАЯ КУХНЯ

Одно из достоинств такой кухни - возможность свободно по ней передвигаться. Чтобы сэкономить пространство, от уголка для завтраков можно отказаться.

КОЛОДА ДЛЯ РУБКИ МЯСА

Основной материал для изготовления колоды - мебельный щит (или бруски) толщиной 40 мм. Его распиливают поперек волокон древесины на заготовки, ставят последние на кромку и склеивают друг с другом. В результате получают колоду с рабочей поверхностью, обладающей очень высокой стойкостью к механическим нагрузкам. Для изготовления колоды потребуются 8 внутренних заготовок шириной 75 мм и длиной 240 мм. Склеенные пластями одна с другой, они


Схема склеивания деревянных заготовок в колоду. Их волокна направлены в колоде вертикально, что делает её более стойкой к механическим нагрузкам.

Поз.

Материалы

Кол-во

Размеры, мм

Мебельный щит

2500x400x40

Мебельный щит

180x180x30

Мебельный щит

480x40x30

Алюминиевый уголок

770x50x50x5

Кроме того: шурупы, клей по дереву.

образуют рабочую поверхность шириной 240 мм и длиной 320 мм. Более короткие стороны замыкают заготовками размерами 320x200 мм (по две заготовки на каждую сторону), а более длинные - заготовками размерами

400x200 мм (тоже по две заготовки на каждую сторону). В результате у колоды образуется поверхность размерами 400x480 мм.

Перед приклейкой боковых заготовок на внутренней стороне одной из внешних заго-



0 ... 5 6 7 8 9 10 11