Главная » Публицистика

0 ... 4 5 6 7 8 9 10 11

ДЕКОРАТИВНЫЙ ЭКРАН ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛАСТИН

Скромную деловую обстановку рабочего кабинета эффектно подчеркивает декоративный экран из металлических пластин. В зависимости от стиля интерьера экран может быть из пластин алюминиевых, медных, латунных.

.J- "-----------------

1 ,. . / !

-isLm

1000--1300

стальных или даже из нержавеющей стали с различной отделкой. Чтобы пластины не прогибались, толщина металла, например, при ширине экрана 1 м должна быть не менее 2 мм. Новый подоконник выступает вперед на 250 мм, пластины - на 150 мм.

В боковых стенках экрана электролобзиком выбирают наклонные пазы, стенки пазов зачищают напильником, под металлические штифты сверлят отвер-1 стия. Сверлят отверстия и в пластинах. Боковые стенки крепят на дюбелях и шурупах к откосам оконной ниши.



Экран

словно металлические жалюзи укрывает отопителы1ую батарею.

Теперь остается только вставить в пазы и зафиксировать штифтами металлические пластины.

Металлические пластины можно выкроить разнообразными по форме, размерам и фактуре поверхности.




г. 300 -

28i го?о



Решётчатый экран

с двумя боковыми колонками

можно окрасить в любой цвет

в зависимости от характера

интерьера.

ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Решётчатый экран с двумя боковыми колонками гармонирует с интерьером в русти-кальном стиле. Здесь, как и у других экранов, верхнюю кромку устанавливают на по-

доконнике и соединяют не с собственно экраном, а с боковыми колонками. К ним крепят и рамку экрана. Решётку можно изготовить из различных материалов.

Этот декоративный экран дополнен двумя боковыми полками-колонками, к которым крепят несущие штифты для подвесок. Чтобы легче было подогнать решётку, колонки следует выставить под прямым углом к новому подоконнику

Для решётчатого экрана следует приобрести профили для обрамления декоративных вставок. Чтобы получить

рамку, достаточно запилить профили «на ус», склеить их и скрепить по углам. Боковые и заднюю стенки колонок соединяют на клее и гвоздях. Так же крепят и полки. Выставив колонки относительно нового подоконника, намечают и сверлят в стене отверстия под дюбели. Установив дюбели, окончательно крепят колонки шурупами.


Материалом для решётки декоративных экранов могут быть плетёные изделия из тростника.



Несущий элемент для подвески деревянных решеток декоративных экранов.

Угловая подвеска с прорезями для винтов крепится на боковых брусках рамки экрана.



Основы

ЗАТОЧКА

РУЧНЫХ пил

Широкое распространение электролобзиков, дисковых ПИЛ и других электроинструментов не вытеснило из арсенала домашних мастеров и профессионалов простые ручные пилы. А если приходится работать там, где нет электричества, то заменить этот инструмент вообще нечем. Главное - чтобы пила была исправна и хорошо заточена.

достаточной естественной освещенности. На подоконник в мастерской можно прибить (или положить) полоску рубероида, тогда при осмотре зубьев они будут чётко выделяться на чёрном фоне и все заусенцы и мелкие неровности будут более заметны.

тиски

Верхняя часть специальных тисков должна находить-

ся на уровне груди. Тиски для заточки пил тоже можно сделать самому из обрезков досок. Тиски состоят из двух половинок, каждая из которых представляет собой вертикальную стойку с прикреплённой к ней перпендикулярно (Т-образно) длинной щёчкой. Обе половинки скрепляют друг с другом, установив ось между ними. Зажимают тиски с помощью рукоятки с кулачком. Длина щёчек тис-

Научиться затачивать ручную пилу нетрудно, но это требует прилежания и времени. Пилу зажимают в тиски, и сначала зубья доводят до одинаковой высоты. Затем зубья разводят и затачивают напильником под одинаковыми углами.

Точильный верстак представляет собой доску шириной 25 см и длиной 150 см, надёж-


но закреплённую на высоте пояса от пола. Затачивают пилу стоя, налегая на напильник и раскачиваясь взад-вперед. Такой способ обеспечивает лучший контроль за движением напильника и меньше утомляет Во избежание нежелательных бликов доску красят чёрной матовой краской.

Верстак желательно установить у окна для создания

Начинают заточку пилы

с выравнивания высоты зубьев напильником, установленным в оправку. Работают от рукоятки к носку до тех пор, пока на острие каждого зуба не появится маленький плоский участок.

Разводка

(они бывают разных конструкций) загибает зубья пилы поочередно влево и вправо. Сначала разводят каждый второй зуб в одну сторону. Затем, перевернув пилу, отгибают остальные зубья в другую сторону.


ЗУБЬЯ ПРОДОЛЬНОЙ пилы Линиявершинзубьев


Развод зубьев продольной пилы меньше, чем у поперечной


Напильник держат прямо без какого-либо наклона. Углубления между зубьями

не имеют скоса



0 ... 4 5 6 7 8 9 10 11