Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 6 7 ... 11


средний узел соединяют шурупами с дном и крышкой. Прежде чем прикрепить к каркасу лицевые плиты изголовья, ее окрашивают в желаемый цвет. Между дном и крышкой, естественно, можно разместить и другие полки в дополнение к показанным на рисунке.

При желании в открытой части полки можно смонтировать длинный узкий светильник, который придаст изголовью дополнительную привлекательность.

Расстояние от стены внизу - 40 см, вверху - 15 см, длина обеих наклонных плит- 200 см, в середине изголовья - открытый стел-

лаж. Благодаря этому две простые кушетки можно превратить в удобную кровать. За наклонными плитами по бокам остаются открытые проёмы, что обеспечивает условия для проветривания хранящейся здесь одежды и других вещей.

СТОЛИК ДЛЯ КОСМЕТИКИ

Удобнее и не придумаешь -косметический уголок непосредственно у кровати. Столик крепят на уголках к сдвижной шторе, которая одновременно служит дверкой шкафа для косметики. Створка эта весит 13 кг, поэтому её подвешивают на роликах.

К сдвижной шторе над столиком можно прикрепить зеркало, но тогда её надо подвесить на более прочных роликах. Желательно, чтобы зеркало занимало всю поверхность шторы выше столика - так штора будет выглядеть более элегантно. Прикрепить зеркало можно на двухсторонней самоклеящейся ленте.

Столик вырезают из облицованной ДСП толщиной не более 19 мм электролобзиком по самодельному картонному или бумажному шаблону. Закруглённую кромку столика облицовывают кромочной обкладкой.

Слева от окна расположена полка шириной 15 см, которую можно полностью закрыть сдвижной шторой. Полка изготовлена из облицованной белой плёнкой ДСП. Основа уголка для косметики - округлый столик, привинченный к сдвижной шторе и опирающийся на треугольную консоль.






Две простые кушетки можно легко

трансформировать

в двуспальную кровать.

Размеры этих кушеток - 87x198x42 см.

СДВИЖНАЯ ШИРМА, ОБТЯНУТАЯ ТКАНЬЮ

Изготовить эту сдвижную ширму несколько сложнее, чем шторы. Здесь нужно не только собрать из брусков её каркас, но и обтянуть его тканью. Ширма будет смотреться более эффектно, если её сделать высотой до потолка комнаты.

Расстояние между поперечными ребрами каркаса должно быть не более 400 мм - в этом случае обтяжка не будет прогибаться внутрь. Верхние и нижние горизонтальные стяжки соеди-

няют на клее и гвоздях с боковыми (сечением 60x20 мм) и средним (сечением 20x20 мм) вертикальными стойками.

Затем к ним на одинаковом расстоянии друг от друга крепят поперечные рёбра (сечением 35x10 мм). К верхней стяжке привинчивают ролики, рассчитанные на створку весом 13 кг В заключение каркас обтягивают тканью (по возможности - светлой льняной), прикрепляя её скобками с помощью степлера.


Стенка-шкаф со сдвижными дверками. Здесь облицованная белой плёнкой ДСП удачно сочетается с раздвижными ширмами-дверками. Сквозь полупрозрачную ткань, обтягивающую эти дверки, в комнату проникает мягкий свет.


Солидность этому помещению придают прежде всего гармонично сочетающиеся друг с другом стенка-шкаф и элементы оформления окна. Над окном и у стенки-шкафа расположены по две параллельные направляющие шины. По ним перемещаются независимо друг от друга панели и ширмы. Зто позволяет полностью затемнять окно. Если на двери разместить большое зеркало (на переднем плане справа), комната зрительно станет вдвое больше.



онашняя 11астерская

ВЕШАЛКА ИЗ СТЕРЖНЕЙ

Эта вешалка хорошо вписывается в интерьер практически любой прихожей. Особенно она подходит к мини-прихожим благодаря своей компактности.

Делают вешалку так. Склеивают друг с другом заготовки из ДСП одинаковых размеров и шпатлюют их кромки. Квадрат меньшего размера наклеивают на квадрат большего размера. Сверлят в них отверстия глубиной 40 мм под стойки. Вставляют на клее в отверстия одну за другой стойки, начиная с самой длинной. Выверить стойки надо так, чтобы скосы на их торцах были обращены в одну сторону.

Когда клей высохнет, сверлят в стойках отверстия под поперечины. Вставляют на клее поперечины в отверстия стоек. Когда клей высохнет, все поверхности вешалки шлифуют шкуркой, грунтуют и покрывают лаком.


МАТЕРИАЛЫ:

• 2 заготовки размерами 450x450 мм из ДСП толщиной 16 мм;

• 2 заготовки размерами 600x600 мм из ДСП толщиной 16 мм;

• 3 стойки 028 мм и длиной 2; 1,9 и 1,75 м (по 1 шт.);

• 6 стоек 020 мм

и длиной 1,6 м(1 шт), 1,5 м (2 шт), 1,30 м(1 шт) и 1,05 м (2 шт);

• 2 поперечины длиной по 250 мм и 010 мм;

• 8 поперечин длиной по 150 мм 010 мм;

• шпатлёвка, грунтовка, лак, клей.



Материалы и инструменты для изготовления вешалки.

Так располагают на основании отверстия под стойки.

В закреплённых клеем стойках сверлят отверстия для поперечин.



0 1 2 3 4 5 6 7 ... 11