Главная » Публицистика

0 ... 7 8 9 10 11

Основы

СТРОГАЕМ ЭЛЕКТРОРУБАНКОМ

В отличие от ручного рубанка электрорубанок не только более производителен, но и проще в обращении. Его использование доступно не только профессиональным столярам, но и домашним умельцам, в том числе и начинающим. Однако, как и в любом другом деле, навыки работы с этим инструментом приходят с опытом.

При строгании деревянных заготовок сначала производят грубую строжку до требуемой толщины, а затем - чистовую со снятием тонкой стружки (толщиной менее 0,5 мм). Чистота обработанной поверхности определяется правильностью выполнения чистовой строжки.

Обрабатываемая заготовка должна быть прочно закреплена, лучше всего - на столярном верстаке. Строжку ведут, слегка расставив ноги. Электрорубанок держат обеими руками и равномерно подают вперёд по обрабатываемой поверхности. Чтобы рубанок легко и равномерно скользил по поверхности заготовки, его подошву можно

Гладкое строгание

Скашивание кромки

Выборка фальца Скашивание фальца

Возможности электрорубанка.

смазать специальной смазкой. При обработке заготовок большой длины следует работать более осторожно.

Оплошности в строгании, как правило, допускаются в самом начале и при строгании конечной части заготовки. Чтобы их избежать, следует в начале прохода открыть толкателем защитную крышку строгального вала, а в конце прохода не дать рубанку опрокинуться вперед. Такие особенности в работе с инструментом доставляют хлопоты и профессионалам. Поэтому лучше взять заготовки большей, чем требуется, длины, а затем отпилить их плохо отстроганые концы.

Чтобы обработать кромки строго под прямым углом, примеряют параллельный упор, который к тому же позволяет почти полностью использовать ширину ножей рубанка. Без параллельного упора не исключено некоторое рыскание при движении рубанка, что приведёт к появлению по бокам узких необработанных полосок.

Хотя благодаря пазу в подошве рубанка на рёбрах заготовки и от руки можно снять фаску, тем не менее более точную работу обеспечит только параллельный упор. А при выборке фальцев без этого приспособления вообще не обойтись.

Не следует строгать поперёк волокон древесины, иначе в конце прохода можно повредить их. При необходимости такой обработки заготов-


Стоя сбоку и чуть сзади от заготовки, проводят рубанок по возможности одним равномерным движением рук по обрабатываемой поверхности.

При снятии фаски направляющей служит паз в передней части подошвы рубанка.


Крупногабаритные заготовки обрабатывают последовательно отдельными участками.


Для выборки электрорубанком фальца на заготовке требуется параллельный упор.

Переходы между отдельными участками зачищают шлифовальной машинкой.




Заготовку фугуют, установив рубанок ножами вверх на фуговально-рейсмусовое устройство. Параллельный упор обеспечивает требуемую прямоугольность между смежными гранями заготовки.

ку можно строгать с обеих сторон до середины, а затем аккуратно зачистить переход между обработанными поверхностями.

Крупногабаритные заготовки обрабатывают в несколько проходов, строгая один участок за другим. Переходы между участками зачищают

К электрорубанкам продаются пакеты для сбора стружки и пыли, которые, однако, полезны только при обработке узких кромок заготовок. При строгании же пластей такие пакеты очень быстро наполняются. Чтобы избежать засорений, отрицательно влияющих на качество обработки, при подключении удаляющих стружку устройств нужно использовать шланг большого диаметра, способный пропускать и крупную стружку.

В сочетании со специальным фуговально-рейсмусо-вым устройством ручной электрорубанок очень удобен для фугования и строгания заготовок по толщине. Пополнив «арсенал» своей мастерской этим приспособлением, можно с успехом обрабатывать нестроганые рейки или бруски.

Для фугования надо сначала установить рубанок ножами вверх и по возможности чисто отстрогать в несколько прохо-

Перевернув рубанок

на фуговально-рейсмусовом

устройстве ножами вниз,

им можно прострогать

заготовку

до требуемой толщины.

дов одну из широких сторон заготовки. Затем следует приложить заготовку обработанной стороной к боковому упору и так же чисто обработать смежную сторону под прямым углом к первой. После этого переворачивают рубанок для строгания заготовок по толщине.

При обработке заготовки на рейсмусовом устройстве её сначала кладут отфугован-ной стороной вниз, производят чистовую обработку нестроганой стороны и затем строгают до требуемой толщины. Чтобы достичь высокого качества поверхности, заготовку следует подавать через рейсмусовое устройство равномерно. При обработке длинных заготовок потребуется помощник или хотя бы дополнительная опора. Таким же способом обрабатывают и четвёртую грань.

При необходимости отстрогать несколько заготовок одинаковой толщины их все пропускают через рейсмусовое устройство последовательно при каждом новом положении рейсмуса. Чтобы не перепутать обрабатываемые стороны заготовок при серийной работе, их нужно пронумеровать карандашом (но не шариковой ручкой или фломастером).

ПОЛУПРОЗРАЧНОЕ КРЕСЛО

Несколько погонных метров брусков и лист фанеры - вот и все материалы, необходимые для изготовления пары таких кресел. По такому же принципу можно смастерить полки, столы и табуреты.

Внешний вид кресел определяют строганые бруски со скруглёнными кромками и деревянные шашечки из этого же материала. Великолепно контрастируют с ними сиденье и спинка, покрытые глянцевым лаком.


Оригинальная современная мебель фабричного производства стоит неимоверно дорого. Впрочем мебель, ни в чём не уступающую фабричной, можно изготовить и в домашней мастерской. Таковы, на наш взгляд, эти кресла. Они достаточно прочны, легки и элегантны. Сиденья и спинки кресел сделаны из многослойной фанеры толщиной 18 мм. Небольшой наклон делает их удобными даже без мягких элементов.

Основной материал для кресел - бруски сечением 28x28 мм. Они должны быть ровными и иметь одинаковую по всей длине толщину. Какой размер деталей будет окончательным - 28x28 мм или 27,5x27,5 мм - особой роли не играет Главное, чтобы одинакового размера были заготовки, подготовленные для какого-либо одного предмета мебели.

Работу начинают с раскроя строганых брусков по длине. Лучше это сделать на на-



в НОМЕРЕ:

Ванная под крышей «Ломаный» подиум Под лестницей Новая старая кухня

Необычные межкомнатные двери В спальне-сдвижные ширмы и дверки

Вешалка из стержней Экраны для отопительных батарей Всё как для повара-профессионала Полупрозрачное кресло

Заточка ручных пил Строгаем электрорубанком

Готовые декоративные раскладки

9 8 11 18

16 91 98 33

95 39

Главный редактор Ю.С. Столяров

Редакция:

Н.В. Родионов (заместитель главного редактора), В.Н. Куликов (редактор),

А.Г. Березкина (дизайн, цветокоррекция и верстка).

Учредитель-ООССАМ».

Издатель - ООО «Гефест-Пресс».

Адрес редакции: 127018, Москва,

3-й проезд Марьиной Рощи, д. 40, стр. 1,15 этаж.

(Почтовый адрес редакции:

129075, Москва, И-75, а/я 160).

Тел.: (495)689-9776; факс (495)689-9685

e-mail: ssm@imaster-sam.rL

htpp: master-sam.ru

Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ

по делам печати, телерадиовещания и средств

массовых коммуникаций. Per № 016153.

Подписка по каталогам «Роспечать» и

«Пресса России». Розничная цена - договорная.

Формат 84x1081/16. Печать офсетная.

Заказ 70539. Тираж: 1-й завод - 28 600 экз.

отпечатан в ООО «Издательский дом «Медиа-Пресса».

Перепечатка материалов из журнала

«Сам себе мастер» без письменного разрешения

издателя запрещена.

К сведению авторов: редакция рукописи

не рецензирует и не возвращает

По вопросам размещения рекламы просим

обращаться потел.: (495)689-9208; 689-9683.

Ответственность за точность и содержание рекламных

материалов несут рекламодатели.

Распространитель -

ЗАО «Межрегиональный дистрибьютор прессы «Маарт».

Адрес: 117342, Москва, а/я 39. тел./факс (495)333-0416

e-mail:maart@maart.ru

Во всех случаях обнаружения полиграфического брака в экземплярах журнала «Сам себе мастер» следует обращаться в ООО «Издательский дом «Медиа-Пресса» по адресу: 127137, Москва, ул. «Правды», 24, стр. 1. Тел.: 257-4892,257-4037 За доставку журнала несут ответственность предприятия связи.

© «Сам себе мастер», 2007, №5 (107). Ежемесячный журнал домашних мастеров. Издается с 1998 г.


Просверленные бруски склеивают с шашками с помощью направляющей из коротких отрезков шпильки. Сбоку детали выравнивают, прижав их к ровной деревянной подкладке. На время высыхания клея детали стягивают струбциной.

Окрашенные морилкой детали

подвешивают на отрезке бруска

с ввёрнутыми в него шпильками

или вбитыми гвоздями. Морилку наносят

губкой, излишки снимают кистью.

Склеив бруски с шашками, отверстия в сборках рассверливают до 08,5 мм. Элементы насаживают на шпильку М8 для пробы, слегка стягивая их резьбовыми втулками.


Соединение деталей кресла. Насаженные на шпильки бруски с шашками стягивают с обеих сторон резьбовыми втулками, головки которых должны быть «утоплены» в углублениях брусков.



0 ... 7 8 9 10 11