Главная » Публицистика

0 1 2 3 ... 11

ванная под крышей

Устроить ванную комнату в помещении с наклонной стеной подчас довольно трудно, но всё же возможно.

При оборудовании ванной в мансарде, как, впрочем, и при обустройстве всего чердака, необходимо прежде всего утеплить крышу. Для этого можно использовать легко раскраиваемые мине-ральноволокнистые маты, позволяющие, кроме того, проверять условия вентилирования крыши после утепления. Изнутри поверх изоляции натягивают воздухе- и паронепроницаемую полиэтиленовую плёнку, что особенно важно для помещений



с повышенной влажностью. Стены ванной лучше обшить гипсоволокнистыми или специальными влагостойкими гипсокартонными листами.

Гипсоволокнистые листы 1,0x1,5 м крепят к контробрешётке шурупами с шагом 20-25 см Между плитами оставляют швы шириной



Прежде всего утепляют крышу. Для этого используют минерально-волокнистые маты.



На бетонный пол кладут элементы основания из комбинированных плит. Они состоят из двух слоев гипсового волокна и слоя пенопласта.

Соединив два мата, обрезают

выступающие концы.

Подогнанный утеплитель аккуратно укладывают между стропилами.



Прикрепив к стропилам воздухе-

и паронепроницаемую плёнку

и контробрешётку,

к последней привинчивают

гипсоволокнистые листы

обшивки.

Раскраивают

гипсоволокнистые плиты так: нарезают ножом с лицевой стороны, а затем ломают плиту по надрезу.


Кромки плит имеют фалы, которыми их соединяют, предварительно промазав фальцы клеем.

Дополнительно элементы скрепляют специальными шурупами, вворачивая их в зоне фальцев. На фото на заднем плане видна полоса

изоляционного материала, уложенная между стеной и полом.

Швы между

плитами

обшивки стен

и лунки поверх

головок

шурупов

заделывают

специальной

шпатлёвкой.

Из газобетонных блоков сооружают подиум и цоколь под ванну.




Уложив сверху настил из ДСП Плитку крепят на клее, повышенной водостойкости, нанесённом на основу тонким можно приступить слоем,

к облицовке керамической плиткой.


Раскраивают плитки с помощью плиткореза.


Швы между плитками

расшивают белой затиркой,

которую наносят

и разглаживают резиновым

шпателем.

Излишки раствора удаляют влажной губкой.

В верхней части стен между двумя рядами плиток крепят зеркальный бордюр.


При утеплении наклонных крыш с внутренней стороны утеплителя к стропилам крепят воздухо- и паронепроницаемую плёнку Особенно это касается помещений с повышенной влажностью. Чтобы избежать повреждений элементов конструкции мансарды, зоны примыкания к крыше перегородок, врезанных в крышу окон и дымовой трубы должны быть герметичными. В этих.случаях воздухо- и паронепроницаемую плёнку лучше прикрепить по фаям деревянными рейками.

5-7 мм, которые потом заделывают специальной шпатлёвкой.

На пол (особенно бетонный) настилают плёнку. На переходе между стеной и полом кладут изоляционную полосу. Затем на пол укладывают элементы основания из комбинированных плит толщиной 40 мм. Последние состоят из двух гипсоволокнис-тых слоев и слоя твёрдого пенопласта. Фальцы на кромках плит облегчают их укладку. Промазав клеем кромки, плиты соединяют одну с другой, дополнительно скрепляя специальными шурупами.

Цоколь под ванну и подиум можно соорудить из газобетонных блоков. Раскраивают блоки ножовкой и зачищают распилы шлифовальным утюжком. Подиум представляет собой решётчатую кон-

струкцию, на которую укладывают настил, например, из ДСП повышенной водостойкости. Последний облицовывают белой керамической плиткой.

Такой же плиткой (формата 20x25 см) облицовывают стены, цоколь ванны и пол. Кладут плитку на тонкий слой клея. Швы между плитками расшивают белой затиркой. Излишки раствора удаляют влажной губкой. К стенам между двумя рядами плиток на двухсторонней самоклеящейся ленте крепят элементы зеркального бордюра.

Белая плитка, зеркальный бордюр и ярко-жёлтая арматура придают помещению своеобразный внешний вид. Четыре встроенных в плоскость крыши больших окна создают иллюзию купания под открытым небом.

Светлые плитки, яркие цвета, зеркальный бордюр и стекло создают в помещении атмосферу свежести и бодрости.




0 1 2 3 ... 11