Главная » Публицистика

0 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 159

поселков СССР, составляет около 7 км/год, т. е. около 220 мс. В это количество входит вода, которая идет на удовлетворение хозяйственно-питьевых нужд населения, а также вода, забираемая из городского водопровода на технологические нужды некоторых промышленных предприятий.

Из общего количества воды, подаваемой в настоящее время в города и рабочие поселки, около 84% приходится на поверхностные источники и лишь около 16% - на подземные.

Учитывая преимущества подземных вод в отношении их гигиенических качеств, следует ожидать в последующие годы значительного увеличения их использования для водоснабжения населенных мест.

В целях наиболее разумного использования природных источников, учета интересов всех возможных водопотребителей и водопользователей, а также в целях охраны источников от истощения и загрязнения на министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и союзных республик возложено общее руководство использованием водных ресурсов и их охраной. Кроме того, все вопросы санитарной охраны источников питьевого водоснабжения и соблюдений требований к качеству питьевой воды решаются в СССР органами Государственного санитарного надзора.



Раздел II

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМАХ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И РЕЖИМЕ ИХ РАБОТЫ

Глава 3 СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

§ 7. СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Система водоснабжения представляет собой комплекс сооружений для обеспечения определенной (данной) группы потребителей (данного объекта) водой в требуемых количествах и требуемого качества. Кроме того, система водоснабжения должна обладать определенной степенью надежности, т е обеспечивать снабжение потребителей водой без недопустимого снижения установленных показателей своей работы в отношении количества или качества подаваемой воды (перерывы или снижение подачи воды или ухудшение ее качества в недопустимых пределах).

После того как будет определен необходимый объем водопотребления объекта и будут собраны сведения о возможных для использования природных источниках, может быть выбран источник и намечена схема водоснабжения

Система водоснабжения (населенного места или промышленного предприятия) должна обеспечивать получение воды из природных источников, ее очистку, если это вызывается требованиями потребителей, и подачу к местам потребления Для выполнения этих задач служат следующие сооружения, входящие обычно в состав системы водоснабжения:

а) водоприемные сооружения, при помощи которых осуществляется прием воды из природных источников,

б) водоподъемные сооружения, т е насосные станции, подающие воду к местам ее очистки, хранения или потребления,

в) сооружения для очистки воды,

г) водоводы и водопроводные сети, служащие для транспортирова-ьия и подачи воды к местам ее потребления,

д) башни и резервуары, играющие роль регулирующих и запасных емкостей в системе водоснабжения

Схема взаимного расположения основных сооружений системы водоснабжения показана на рис. П 1. Вода забирается из источника при помощи водоприемного сооружения 1 и подается цасосами, установленными на станции первого подъема 2а, на очистные сооружения 3 После очистки вода поступает в сборный резервуар 4, из которого забирается другой группой насосов, установленных на станции второго подъема 26, и по водоводам 5 подается в сеть труб 6, разводящих воду к местам потребления Водонапорная башня (или напорный резервуар) 7 может быть расположена в начале сети (см рис. П 1), в конце ее или в какой-либо промежуточной точке сети Порядок расположения прочих сооружений также может быть различен Так, насосы первого и второю подъема могут быть установлены в отдельных зданиях (как на рис П 1) или размещены в одном здании Иногда насосы первого подъема устанавливаются непосредственно в водоприемном сооружении В некоторых случаях очистные сооружения и связанные с ними резервуар и на-



сосную станцию второго подъема располагают не возле источника (как на рис. II.1), а вблизи потребляющего воду объекта (города, поселка или промышленного предприятия).

В зависимости от местных природных условий и характера потребления воды, а также в зависимости от экономических соображений схема водоснабжения и составляющие ее элементы могут меняться весьма

3 -ф-

Рис. II 1

сильно. Большое влияние на схему водопровода оказывает принятый источник водоснабжения: его характер, мощность, качество воды в нем, расстояние от него до снабжаемого водой объекта и т. п. Иногда для одного объекта используется несколько природных источников.

При использовании поверхностных вод применяют водоприемные сооружения различных типов и конструкций, представляющие собой иногда


Рис. II2

весьма сложные гидротехнические сооружения. При использовании подземных вод водоприемные сооружения выполняют в виде колодцев (шахтных или буровых), водосборных галерей, а для захвата родников-в виде различных каптажных сооружений.

Характер источника влияет на всю схему водоснабжения в целом.

Сопоставление качества воды данного источника и требований, предъявляемых к ней потребителями, определяет необходимость очист< ки воды, а также степень и характер ее очистки или обработки. Так. при использовании для водопроводов населенных мест артезианских или



0 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 159