Главная » Публицистика

0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 159

Число жителей в населенном месте или в районе города в тыс., до

Расчетное число одновременных пожаров

Нормы расхода воды в л/с (на один пожар независимо от огнестойкости зданий) при высоте застройки

до двух этажей включительно

три этажа и более

10 10 10

20 25

ятий принимают на основании технологических расчетов. Расход воды на единицу продукции сильно колеблется и часто бывает различным даже на аналогичных предприятиях, поскольку он зависит от типа применяемого оборудования и аппаратуры, схемы технологического процесса и местных условий.

При составлении проекта водоснабжения расчетные расходы воды для нужд производства принимают по указанию технологов данной отрасли. Для предварительных ориентировочных расчетов потребления воды на производственные нужды можно использовать укрупненные удельные нормы расхода воды на единицу продукции в различных

Таблица 1.4 промышленных предпри-

ятиях, полученные из

опыта эксплуатации. При этом различают полные расходы воды, необходимой для нужд производства, и расходы «свежей» воды, забираемой из источника для восполнения потерь в оборотных циклах.

СНиП допускают учитывать расходы воды на нужды местной промышленности (забирающей воду из городского водопровода) и на неучтенные нужды в размере 5-10% суммарного расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды населения (определяемого но нормам табл. 1.1).

Принцип нормирования расхода воды для пожаротушения существенно отличается от принципа нормирования рассмотренных выше расходов воды. При современных средствах пожаротушения предусматривается подача воды в виде струй, получаемых для наружного пожаротушения через пожарные краны (гидранты), установленные на наружной водопроводной сети, а для внутреннего пожаротушения через пожарные краны, установленные на сети внутренних водопроводов. Для некоторых видов зданий применяют особые противопожарные устройства в виде спринклерных и дренчерных систем, водяных завес, лафетных стволов и т. п.

В зависимости от размеров населенных мест, расчетного числа жителей, огнестойкости построек, плотности и характера застройки устанавливают расчетную интенсивность подачи воды для тушения одного пожара, а также расчетное число возможных пожаров на территории города или промышленного предприятия.

Нормы расхода воды для тушения пожаров в городах и поселках (согласно указаниям СНиП 11-Г.З-62) приведены в табл. 1.4*.

5 10

50 100 200

300 400 500

10 15 15

25 35 40

55 70 80

СЭВ, ВНИИ ВОДГЕО. Укрупненные нормы расхода воды и количества сточных вод на единицу продукции для различных отраслей промышленности. М, Стройиздат, 1973.

* В проекте новых норм добавлены расходы на тушение пожара для городов с населением 600, 700, 800 тыс. и 1 млн жителей (соответственно три одновременных пожара с расходом на один пожар 85, 90, 95 и 100 л/с), а также для городов с населением 2 млн. жителей (четыре одновременных пожара с расходом на один пожар 100 л/с).



Расход воды для пожаротушения на промышленных предприятиях определяется в зависимости от характера производства и степени огнестойкости производственных зданий. При ширине производственных зданий до 60 м с фонарями следует пользоваться данными табл. 1.5.

Таблица 1.5

Степень огнестойкости зданий

Категория произ-

Расход веды

в л/с на один пожар при объеме здания в тыс.

водства по пожарной опасности

до 3

5-20

20-50

50-200

200-400

более

I И II

/ Г, д \ А, Б, в

10 10

10 10

10 15

15 30

20 35

25 40

f Г, Д \ В

10 10

15 20

25 30

IV И V

/ г, д \ в

10 15

15 20

20 25

Таблица I.a

Категория производства по пожарной опасности

Расход воды в л/с на один пожар при объеме здания в тыс. м

Степень огнестойкости зданий

&

СО о

л§

о Лю

«;

S о Ag

I И II

А, Б. В Г, Д

10 10

15 10

20 10

30 15

40 20

50 25

60 30

80 40

90 45

100 50

В проекте новых норм дополнительно даются расходы на тушение пожара для-производственных зданий шириной до 60 м без фонарей (табл. 1.6).

Указания по определению расчетного числа одновременных пожаров для объединенных водопроводов промышленных предприятий и населенных мест изложены в проекте новых норм.

При определении запаса воды, необходимого для тушения пожара как в населенных местах, так и на промышленных предприятиях, расчетную продолжительность тушения пожара принимают равной 3 ч.

§ 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ СУТОЧНЫХ ОБЪЕМОВ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

Нормы водопотребления позволяют определить общую расчетную потребность в воде объекта, для которого проектируется водопровод. Эта потребность определяется отдельно для каждой категории водо-потребителей.

В качестве основного измерителя количества воды, требуемой для водоснабжения данного объекта, обычно принимается суточный расход. Так, средний суточный расход воды 5 на хозяйственно-питьевые нужды населенного места будет:

5 = (7cpiV,



Эта величина может быть использована, например, при определении требуемой емкости водохранилищ сезонного регулирования, служащих источником водоснабжения данного объекта.

где ср- средняя норма расхода воды на одного жителя в сутки (по табл. 1.1);

N - расчетное число жителей, которое должно приниматься в соответствии с проектом планировки города или поселка.

Вычисленный по нормам средний суточный расход воды в населенном месте дает лишь общую характеристику размеров водопотребления данного объекта. Для составления проекта водоснабжения необходимо установить пределы возможных колебаний величины расхода в отдельные сутки года.

В населенном месте суточный расход воды меняется в течение года в связи с изменениями режима жизни населения и климатических -сло-вий, а также с сезонностью некоторых расходов воды.

Величина вероятного расхода воды в сутки максимального водопотребления, или так называемый «максимальный суточный расход», является тем основным расчетным расходом, на подачу которого должен быть рассчитан проектируемый водопровод.

В соответствии с действующими нормами суточный расход воды городом в дни наибольшего водопотребления определяется по формуле

W макс принимается по табл. I I.

В проекте новых норм рекомендуется определять 5макс по формуле

•макс = макс5,

где макс-коэффициент суточной неравномерности, равный отношению наибольшего за год суточного расхода к среднему

При расчете систем водоснабжения следует учитывать возможные предельные отклонения суточного расхода воды (от среднего) не только в большую, но и в меньшую сторону

Наименьший суточный расход

где ин - коэффициент суточной неравномерности, равный отношению наименьшего за год суточного расхода к среднему

Нормы строительного проектирования рекомендуют принимать -ймакс = 1,1 -1,3 и мин = 0,7-0,9

Большая неравномерность водопотребления в течение года обычно наблюдается при относительно малом числе жителей, малом развитии промышленности и относительно значительных сезонных колебаниях температуры

Для определения полной расчетной потребности в воде города или поселка на хозяйственно-питьевые нужды к полученному суточному расходу должно быть прибавлено количество воды, необходимой на хозяйственно-питьевые нужды рабочих во время их пребывания на производстве (по нормам, указанным в § 2) с учетом запланированного числа рабочих, числа рабочих смен и рода производства на предприятиях, расположенных в городе.

Кроме того, дополнительно должны быть вычислены расходы воды на поливку (по нормам, приведенным в табл. I 3) в соответствии с площадью улиц и зеленых насаждений, подлежащих поливке

Расход воды на производственные нужды промышленных предприятий определяется по заданиям промышленности.

Следует учитывать, что в водопроводах промышленных предприятий величина расхода воды в отдельные сутки года может изменяться в зависимости от режима работы предприятия. На некоторых предпри-



0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 159