Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 6 7 ... 159

Раздел J

ПОТРЕБНОСТИ В ВОДЕ И ИСТОЧНИКИ ИХ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ

Глава 1 ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ

§ 1. ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

При проектировании системы водоснабжения любого объекта прежде всего должно быть определено, сколько воды и какого качества требуется подавать данному объекту. Для решения этой задачи необходимо с возможной полнотой учесть всех возможных потребителей воды и установить их требования к количеству и качеству подаваемой воды.

Вода расходуется различными потребителями на самые разнообразные нужды. Однако подавляющее большинство этих расходов может быть сведено к трем основным категориям.

1. Расход воды на хозяйственно-питьевые (бытовые) нужды населения. Сюда входят все расходы воды, связанные с бытом людей: питье, приготовление пищи, умывание, стирка, поддержание чистоты жилищ и т. п. К этой же категории могут быть отнесены все расходы воды, необходимые для обеспечения благоустройства города или поселка: поливка улиц, зеленых насаждений и т. п.

2. Расход воды для производственных (технических) целей на предприятиях промышленности, транспорта, энергетики, сельского хозяйства и т. п. (парообразование, охлаждение, конденсация пара, изготовление различных фабрикатов, промывка продукции и пр.).

3. Расход воды для пожаротушения.

Кроме того, вода расходуется на собственные нужды водопровода (промывка фильтров, водоприемных устройств, сети и др.).

Требования, предъявляемые к качеству воды, различны в зависимости от характера ее использования. Так, к воде, идущей на удовлетворение питьевых нужд населения, в первую очередь предъявляют требования санитарно-гигиенического порядка. Вода должна быгь безвредной для здоровья, не содержать болезнетворных бактерий, быть прозрачной, не иметь запаха и дурных привкусов.

Разные производственные потребители предъявляют к качеству используемой воды весьма различные требования. Например, предприятия пищевой промышленности требуют воду питьевого качества; вода, идущая для питания паровых котлов, должна иметь минимальное соле-содержание; вода, употребляемая в текстильной промышленности, не должна содержать железа и т. п. Можно назвать ряд промышленных потребителей, предъявляющих такие требования к качеству воды, которым не удовлетворяет ни один природный источник.

Наиболее крупными производственными потребителями воды являются теплосиловые станции, металлургические, нефтейерерабатываю-щие заводы, использующие воду для охлаждения (конденсация пара, охлаждение производственных агрегатов). Эти потребители обычно не предъявляют к качеству воды высоких требований.

Для третьей категории водопотребления - борьбы с пожарами - может быть использована практически вода любого качества.



> Строительные нормы и правила, часть II, раздел Г, глава 3 «Водоснабжение, Кормы гфоектйрования». (СНиП 11-ГЗ-Р2). М, Госстройиздат, 1963,

§ 2. УДЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ И НОРМЫ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

Определение количеств требуемой потребителю воды является весьма ответственной задачей при проектировании систем водоснабжения.

Рассмотрим сначала методы определения количеств воды, требуемой для хозяйственно-питьевых нужд населения.

Очевидно, общий расход на нужды населения в каком-либо населенном месте будет пропорционален числу жителей в нем. Для определения общего расхода необходимо прежде всего знать расход воды на хозяйственно-питьевые нужды, приходящийся на одного жителя, т. е. удельный расход. Он слагается из расходов на самые различные нужды и зависит от характера санитарно-технического оборудования зданий, благоустройства города, климатических условий и т. п. Чем выше степень благоустройства жилых районов, тем больше будет потребление воды; в жарком климате водопотребление будет больше, чем в умеренном или холодном, и т. п.

Опыт эксплуатации водопроводов населенных мест дает возможность определить фактический расход воды одним жителем при разной степени благоустройства жилых районов и в разны;с климатических поясах. Анализ и обработка этих фактических материалов позволяют выработать нормы водопотребления, т.е. расход воды на одного жителя, который следует принимать в основу определения требуемых расчетных количеств воды при проектировании новых водопроводов (или реконструкции существующих).

Ввиду того что рост благосостояния населения СССР и усовершенствование санитарно-технического оборудования зданий влекут за собой изменение количества расходуемой воды, нормы водопотребления периодически пересматриваются.

С 1963 г. действуют нормы хозяйственно-питьевого водопотребления, указанные в табл. 1.14 В приведенные в таблице значения включены расходы воды на все хозяйственно-питьевые нужды людей как в жилых домах, так и в общественных зданиях (столовых, прачечных, банях, клубах и т. п.).

В проекте новых Строительных норм и правил рекомендуются нормы хозяйственно-питьевого водопогребления, приведенные в табл. I 2. Здесь несколько упрощена классификация категорий санитарно-технического оборудования зданий и дается только среднесуточное (за год) количество воды, расходуемой на одного жителя.

Большие значения указанных расходов (в пределах каждой категории) принимаются для южных районов СССР, а меньшие - для северных.

Для определения общего расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды необходимо дополнительно учитывать расход воды на хозяйственно-питьевые нужды рабочих во время пребывания их на производстве, а также расход воды на поливку зеленых насаждений, мойку и поливку улиц и площадей.

Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды рабочих для нехо со значительным тепловыделением принимается равным 45 л, а в остальных цехах -25 л на каждого работающего в смену. Сверх этого на производствах, связанных с загрязнением тела или требующих особого санитарного режима, должен быть учтен расход воды в душевых из расчета 500 л/ч на одну душевую сетку.

Нормы расхода воды на мойку и поливку улиц и площадей, а также на поливку зеленых насаждений приведены в табл. 1.3.



Таблица 1.1

Характер санитарно-технического оборудования зданий

Норма водопотребления в л/сутки

Коэффициент часовой неравномерности а*

среднесуточная (за год) ср

в сутки наибольшего водопотребления макс

Внутренний водопровод и канализация (без ванн)........

125-150

140-170

1,5-1,4

То же, с газоснабжением........

130-160

150-180

1,4-1,35

Внутренний водопровод, канализация и ванны с водонагревателями, работающими на твердом топливе ............

150-180

170-200

1,3-1,25

То же, с газовыми водонагревателями . .

180-230

200-250

1,3-1,25

Внутренний водопровод, канализация и система централизованного горячего водоснабжения ................

275-400

300-420

1,25-1,2

Водопользование из водоразборных колонок при отсутствии внутреннего водопровода и канализации..............

30-50

40-60

2-1,8

о коэффициенте часовой неравномерности см. далее в главе 4< Таблица 1.2

Таблица 13

Характер санитарно-технического оборудования зданий

Средняя норма водопотребления в л/сутки

Внутренний водопровод и канализация (без ванн) , . .

125-160

Внутренний водопровод, канализация и ванны с местными водонагревателями

160-230

Внутренний водопровод, канализация и система централизованного горячего водоснабжения , . .

250-350

Виды расходования воды

Нормы расхода воды на одну поливку или мойку в л/м

Механизированная мойка усовершенствованных покрытий улиц и площадей . .

1,2-

-1.5

Механизированная поливка усовершенствованных покрытий проездов и площадей

0,3-

-0,4

Поливка вручную (из шлангов) усовершенствованных покрытий тротуаров и проездов .....

0,4-

-0,5

Поливка городских зеленых насаждений

Поливка газонов и цветников .....

Число поливок в сутки должно приниматься в зависимости от местных климатических условий.

При отсутствии данных о подлежащих поливке площадях СНиП допускают принимать для предварительных расчетов суммарный расход воды на поливку исходя из нормы от 30 до 90 л/сутки на одного жителя (в зависимости от климатических условий).

Расход воды на производственные нужды промышленных предпри-



0 1 2 3 4 5 6 7 ... 159