Главная » Публицистика

0 ... 153 154 155 156 157 158 159

На полевых станах, обслуживающих пропащные культуры, необходимо предусматривать подачу воды для жидкой подкормки растений. В этих случаях суточные расходы воды могут достигать 1000-1200 м

Расход воды на полевом стане, обслуживающем колосовые культуры, составляет 10-15 мсутки, в том числе 2-3 мсутки воды питьево-вого качества.

Рещение схемы водоснабжения полевого стана зависит главным образом от источника водоснабжения.

При наличии подземных вод питьевого качества с жесткостью не более 7 мг-экв/л схема водоснабжения полевого стана будет состоять из водозабора с водоподъемной установкой, регулирующей емкости, водоразборной колонки для снабжения водой людей и крана для заправки водой двигателей сельскохозяйственных мащин.

При использовании источников, воды которых требуют очистки, обез-заражицания и умягчения, в схему водоснабжения включается установка по улучшению качества воды. Обычно для этой цели используются передвижные установки по очистке, обеззараживанию и умягчению воды, которые монтируются на автоприцепах и обслуживают несколько полевых станов.

Здесь, так же как и в случае пастбищного водоснабжения, возможна подвозка воды автоцистернами и широкое применение для подъема воды ветродвигателей.

Глава 34

НОРМЫ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВОДЫ

§ 170. НОРМЫ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ

Одна из главных особенностей сельскохозяйственного водоснабжения - специфические потребители воды.

Что касается сельского населения, то его требования к воде как в количественном, так и в качественном отношении аналогичны требованиям городского населения. Норма расхода воды назначается в соответствии со степенью благоустройства застройки села по табл. 1.1, при этом, учитывая разницу уровней коммунального обслуживания в селе и городе, рекомендуется принимать нижний предел нормы.

Режим водопотребления жилой зоны в сельских поселках характеризуется графиками, представленными на рис. VIII.8 (данные УкрНИИГиМа).

1 1

--ЬЗ

8 12 16 Часы суток

20 2

8 12 16 Часы су тон

20 2

Рис. Vni.8

с -при водопотреблении 200-500 м/сутки, б - прн водопогреблении 500-1200 м7гутки



10,2

Таблица VIII.1

К час =0

1 1 1

Группа животных

Норма потребления волы в л/сутки на одну голову

холодной j горячей

Коровы:

молочные . . .

85/65

мясные ....

70/65

Бычки, нетели . . .

55/40

Телята .....

18/10

Молодняк.....

28/25

В 12 IB Часы суток

Рис, VIII.9

20 24

Примечание. В знаменателе приведена норма водопотребления на поение животных. Остальное количество воды идет на приготовление кормов, охлаждение молока, мойку оборудования, уборку производственных помещений и мытье животных. Коэффициент часовой неравномерности равен 2,5.

Расходы воды для производственной зоны поселка совхоза или колхоза (ремонтно-механических мастерских, электростанции, предприятий по первичной переработке сельскохозяйственных продуктов и др.) определяются в соответствии с требованиями технологической части проектов на объекты, составляющие комплекс производственной зоны.

Размеры водопотребления сельских поселков колеблются в щироких пределах - от нескольких десятков до нескольких тысяч кубометров в сутки. Это зависит главным образом от направления хозяйства. Так, в хозяйствах зернового направления расходы воды в пересчете на одного жителя меньще, чем в хозяйствах животноводческого направления. Водопотребление для типовых центральных усадеб зерновых совхозов юга страны обычно составляет 1000-1500 мсутки.

Большое количество воды в системах сельскохозяйственного водоснабжения потребляется животноводством.

Таблица VIII 2

Таблица VIII 3

Норма потребле-

Группа животных

ния воды

в л/сутки

на одну голову

Хряки - производи-

25/10

тели .......

Матки:

супоросные холо-

стые ......

25/12

подсосные с при-

60/20

плодом ....

Отъемыши ....

Ремонтный молодняк

15/6

Свиньи на откорме .

15/6

Норма потребления

воды в л/сутки

на одну голову

Вид 1!тиа

птиц

молод-

взрослых

няка

Куры . . s . .

Индейки . . i .

0,75

Утки и гуси . .

Примечание. В знаменателе приведена норма водопотребления на поение животных. Остальное количество воды идет на приготовление кормов, мойку оборудования и уборку производственных помещений. Коэффициент часовой неравномерности равен 2,5.

Примечание. Расходуемое количество воды распределяется следующим образом: поение - 50%; приготовление влажных кормов - 20%; мойка оборудования и мытье полов в птичниках при клеточном содержании птиц - 20%; сток от проточных поилок-10%. При сухом кормлении расход воды составляет 70% общей нормы водопотребления. Коэффициент часовой неравномерности равен 2,5.



Для крупного рогатого скота, который содержится на механизированных фермах и в промышленных животноводческих комплексах, норма водопотребления принимается согласно табл. VIII.1.

Примерный расчетный график почасового водопотребления на фермах крупного рогатого скота с автопоением и механизированным доением приведен на рис. VIII.9.

Для свиноводческих ферм и комплексов норма водопотребления приведена в табл. VIII.2.

В жарких и сухих районах норму водопотребления допускается увеличивать, но не более чем на 25%. Расход воды на удаление навоза принимается отдельно в размере от 4 до 10 л на одну голову скота (зависит от способа удаления навоза).

При проектировании водоснабжения птицеферм и птицефабрик пользуются значениями нормы водопотребления, приведенными в табл. VIII.3.

Расход воды на поение овец и коз (на одну голову) составляет: для взрослых животных - 10 л/сутки, для молодняка - 6 л/сутки.

Расход воды на поение лошадей принимается равным 50 л/сутки на одну голову.

§ 171. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВОДЫ

Животноводческий комплекс или ферма должны быть обеспечены водой питьевого качества в соответствии с ГОСТ 2874-73. При невозможности подачи воды питьевого качества на все нужды фермы (в районах с дефицитом пресной воды) для поения животных, приготовления кормов, уборки помешений и мытья животных допускается применять минерализованную воду. Предельно допустимая минерализация ското-пойной воды приведена в табл. VIII.4.

Таблица VIII.4

группа животных

Предельно допустимая минерализация воды

гухой остаток хлориды сульфаты

общая жесткость в мг-экв/л

в? г/л

Крупный рогатый скот . . .

Свиньи . ... .....

Овцы и козы...... .

Лошади.........

1,8-2,4 1-1,2 3-5 1

0,4-0,6 0,35-0,4

1,5-2 0,35-0,4

0,6-0,8 0,5-0,6 1,7-2,4 0,5

14-18 12-14 30-45 12-15

Примечание. Вершение пределы относятся к взрослым животным, нижние• к молодняку.

При мембранных методах опреснения (электродиализ и гиперфильтрация) требуемые уровни минерализации легко могут быть достигнуты, однако при этом солевой состав воды ограничивается в основном натрием и хлоридами, что, по-видимому, не может компенсировать (в физиологическом отношений) разнообразия ионного состава подземных вод. В связи с этим должна быть предусмотрена возможность применения дополнительных приемов улучшения качества опресненной воды.

Рекомендуемая температура воды для поения животных 5-15° С. Теплая вода плохо утоляет жажду у животных. Слишком холодная вода уменьшает продуктивность скота и вызывает необходимость повышенного расходования кормов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Оводов В. С. Сельскохозяйственное водо\фвгOzк&Ц;ьщn),з ]Є aI*ґ>ќ3‰FDQИ0“Мj:u t .ЅфЛрJџґЭО„Ј…Рут­_ївј9Р9H+x ЖrЭЇ(<xssщыј]Ї¤DЫ’h.јPаќ&OGКuуќ-*ZЬH'въEљы`RіЮВуµУ­ ‰‡mґПџy±ћ"kѕR\юЁ†Ф‰Ѓ9 ¦їq‹Ш1зѕЃ0/ЮQьДЦШЅцсj0CЉс°‚чєh

0 ... 153 154 155 156 157 158 159