Главная » Публицистика

0 ... 152 153 154 155 156 157 158 159

По такому же принципу работает установка с погружным насосом (ВУ-7-65). Эта установка предназначена для подъема воды из трубчатых колодцев диаметром 150 мм с динамическим уровнем воды, находящимся на глубине до 40 м. Производительность установки 7,5 мч, напор до 65 м.

Рис. VIII5

/ - шахтный колодец; Э - смот-оовая камера, 3 ~ электродвигатель -вихревой насос; 5 - вочдушно водяной котел. 6-станция управления; 7-реле давления

III > \



§ 168. СИСТЕМЫ ПАСТБИЩНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

На естественных пастбищах пустынной и полупустынной зон Средней Азии и Казахстана, дающих народному хозяйству нащей страны 407о мяса, 60% щерсти и 100% каракуля, водоснабжение осуществляется в ос-йовном с помощью водопойных пунктов.

Обеспечение нужд животноводства в воде в этих зонах представляет



собой сложную задачу, решение которой зависит от характера источника водоснабжения и других местных условий.

Расходы воды на водопойных пунктах невелики, обычно от 5 до 20 мсутки, так как принято, что водопойный пункт должен обслужива1ь


Рис VIII 6

/ - передвижная электростанция 2 - шахтный колодец 3 - плавающий насос, 4-резервуар емкостью 10 м, 5 - смотровой колодец, б - подающая труба, 7 - грязевая труба, 5 ~ водопойное корыто

не более 2000 голов овец, или 250 голов крупного рогатого скота, или 250 лошадей.

Режим водопотребления на водопойных пунктах имеет свои особенности. Летом в жаркие дни скот пригоняют на водопой 2-3 раза. Таким образом, суточная потребность в воде покрывается за два-три приема. Зимой скот на пастбишах потребляет значительно меньше воды. Это следует иметь в виду при проектировании водоснабжения на пастбиша\.

На водопойных пунктах для поения скота допускается использование воды непитьевого качества. Минеральный состав воды должен отвечать требованиям, приведенным в табл Vni.4 (см. далее). Для людей, обслуживающих скот на пастбищах, вода должна отвечать требованиям ГОСТ 2874-73. Норма водопотребления для людей принимается в размере 30-40 л/сутки на одного человека. Из этого количества на питье и приготовление пищи воды расходуется примерно 10-15%, т.е. требуется в день на человека 4-6 л воды питьевого качества.

Если учесть, что бригада чабанов состоит из трех человек, то с учетом коэффициента семейности количество потребителей воды питьевого качества составит 10-15 человек, а размер водопотребления около 100 л/сутки.

В зависимости от наличия источников с водой питьевого качества следует решать схему снабжения водой чабанов и членов их семей.

В ряде случаев эту воду подвозят на расстояние до 20 км от источников питьевой воды или воды, требующей минимальных затрат на ее очистку.

Деминерализация воды, ее очистка и обеззараживание в необходимых случаях производятся с помощью передвижных установок, обслуживающих группу бригад чабанов.

Схема водоснабжения водопойного пункта состоит из следующих сооружений: водозабора с водоподъемной установкой, регулирующей емкости и водопойной площадки с корытами.

На рис. VIII.6 приведена схема водоснабжения водопойного пункта с забором воды из шахтного колодца и питанием насоса электроэнергией от передвижной электростанции.

На пустынных пастбищах южных районов для подъема воды из шахтных и трубчатых колодцев могут использоваться возобновляемые источники энергии (ветер и солнце). При применении водоподъемных устано-




Смешанная бода

Рьс. VIII.7

/ - шахтный колодец; 2 - насос для подъема соленой воды; 3 - солнечная энергетическая установка; 4 - речервуар соченой воды; 5 - парниковый опреснитель, 6-фильтр отстойник дистиллята; 7 - выпарная площадка рассола; « - резервуар-сборник пресной воды; 9 -насос для подъема пресной воды; 10-резервуар пресной веды; - резервуар-смеситель для воды; 12 - водопойная площадка

вок С Приводом от ветра или солнечных генераторов необходимо предусматривать резервную емкость для воды на период безветрия или отсутствия солнца. Эти источники энергии могут использоваться также и для опреснения воды. На рис. VIH.7 показана технологическая схема размещения оборудования и сооружений водопойного пункта с использованием энергии солнца для подъема и опреснения воды. По такой схеме построен водопойный пункт в пустыне Кара-Кум.

В ряде пастбищных районов Кавказа и Средней Азии не представляется возможным для каждого водопойного пункта иметь свои источники водоснабжения. В таких случаях строят групповые системы водоснабжения, базирующиеся на надежном источнике воды с центральным водозабором, обслуживающим с помощью сети водоводов группу водопойных пунктов. На некоторых пастбищах Казахстана воду доставляют на водопойные пункты в автоцистернах.

Водопойные пункты на пастбищах размещают в соответствии с принятыми «радиусами водопоя», т. е. расстояниями от водопойного пункта до наиболее удаленной точки пастбищного участка, обслуживаемого данным водопойным пунктом.

Сгущенность сети водопойных пунктов устанавливается технико-экономическими расчетами в зависимости от кормовой ценности пастбищ.

Выбор схемы водоснабжения водопойных пунктов на пастбищах должен решаться путем анализа технико-экономических показателей различных вариантов (локальная схема, групповая схема, подвоз воды и т. д.).

§ 169. СИСТЕМЫ ПОЛЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Особенность этих систем водоснабжения заключается прежде всего в сезонном характере их работы. Полевые, или, как их еще называют, бригадные станы работают с ранней весны и до поздней осени. В этот период система водоснабжения полевого стана должна обеспечить людей, работающих в поле, водой питьевого качества, а двигатели автомобилей, тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин - водой с жесткостью не более 7 мг-экв/л из расчета 1 л/сутки на 1 л. с их мощности.



0 ... 152 153 154 155 156 157 158 159