Главная » Публицистика

0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 89

правилами расположения координационных (разбивочных) осей зданий и привязок к ним основных несущих и ограждающих конструкций определяется положение сборных элементов в плане и по высоте здания. Размеры привязок должны обеспечивать оптимальные взаимосочетания сборных элементов и назначаться так, чтобы исключить или свести к минимуму применение доборных элементов или дополнительных работ на месте по закрытию промеж)/тков между типовыми элементами заводского изготовления.

Примеры привязки колонн одноэтажных зданий и координационным осям показаны на листе 8. При нулевой привязке колонн жрайних рядов (в том числе фахверковыж) жоордина-ционная ось совмещается с плоскостью наружных граней колонн.

В некоторых случаях нулевая привязка колонн к крайним продольным координационным осам невозможна из-за большого раз.мера верхней части колонны, на которую опираются пролетные типовые конструкции, что не позволит установить мостовые опорные краны. Тогда размер привязки назначается 250 или 500 мм, а при необходимости и более, кратным 250 мм. Привязка внутренней плоскости наружных стен к продольным жоордмнацион-ным осям должна быть равной сумме размеров привязки наружной грани колонн к этим осям и зазора, определяемого конструкцией и условиями размещения деталей крепления стен.

Колонны средних рядов в одноэтажных каркасных зданиях располагаются так, чтобы

оси сечения нижней части колони совпадали с продольными и поперечными координационными осями здания (осевая привязка). При устройстве про.ходов вдоль подкрановыж путей с одной стороны колонны привязку колонн средних рядов к координационным осям следует принимать по сечению подкрановой части колонны (показано на листе 8).

Привязка колонн средних и крайних рядов в торцах зданий к поперечным координационным осям должна выполняться с соблюдение.м следующих правил (см, лист 8): геометричесжие оси торцевых колонн средних и крайних рядов каркаса должны смещаться с поперечных координационных осей внутрь здания на 500 мм; колонны торцевого фахверка устанавливаются с нулевой привязкой.

В здания.\ небольшой высоты можно применять нулевую привязку колонн к поперечным координационным осям (вместо привязки 500 мм). Для многоэтажных зданий с балочными констружциямм перекрытий и связевыми схемами каркасов (межвидовая унификация) привязжа наружных граней жолонн к крайним

продольным координационным осям приним ется 200 мм (ширина колонн 400 мм), а вну ренние поверхности наружных стен примьи ют к этой грани с зазором 30 мм, Оривяз колонн г крайним поперечным осям в тори зданий такай же, как и по средним рядаь осевая.

В рамных каржасах многоэтажных здан привязка колонн к крайним продольным кос динационным осям принимается нулевой: тс цевые колонны могут быть смещены отв сительно поперечных координационных ос на 500 мм или иметь осевую привязку (с лист 9).

Нулевая привязка колонн и их смещение 500 мм позволяют применить конструкп покрытия одноэтажных зданий в многоэта ных зданиях с увеличенной шириной проле в верхнем этаже но отношению к нижелея идам этажам (см. лист 7).

Поперечные температурные швы в oд этажных и многоэтажных зданиях следует в поднять, предусматривая две жоординацис ные оси со вставкой между ними или совмед! ось шва с координационной осью (см. листы 9"). Размер вставки должен быть кратш 50 мм. Привязку парных колонн в попередн температурных швах рекомендуется нрИ1 мать аналогично привязке торцевых коло! Продольный температурный шов (на листа» 9 не показан) следует осуществлять, п; дусматривая две координационные оси вставкой между ними. Размер вставки доля равняться сумме размеров привязок к п дольным координационным осям граней : лонн, обращенных в сторону шва, и расстоя!-между этими гранями, равного 500 мм к равного большему размеру, кратному 250 \

Кроме приведенных примеров привя колонн показана на монтажно-маркировочн схе.ма.ж при рассмотрении несущих констр ций каркасов одноэтажных (листы 20-22, 62, 68, 73), двухэтажных (см. листы 84, и многоэтажных (см. листы 89, 98, 99) здан

Перепады высот вдоль и поперек проле зданий (в том числе одноэтажной и мно этажной частей, см. лист Г) следует осущес дять на парных колоннах, предусматривая , поперечные или продольные координационг оси со вставкой между ними. Раз.мер встав который может включать ширину стены i перегороджи, должен быть кратным 50 мм не менее 300 мм). Привязки несущих кирв ных наружных стен к продольным коорди ционным осям показаны на листе 9. Эти и вязки определяются но.минальяым ртищ плит пережрытий и минимальным опиран! плит на кирпичные стены, которое не долз; быть менее 120 мм.



Уклоны кровель из рулонныж и мастичных материалов в одноэтажных и двухэтажных зданиях, а также в многоэтажных зданиях с увеличенной шириной пролета в верхнем

этаже по отношению к нижележащим следует принимать 1,5-5%.

Допускается выполнять уклоны кровель более 5% для зданий с железобетонными сегментными фермами, а также нулевые уклоны для зданий с шириной пролетов до 12 м и для жровель фонарей. Уклоны кровель из листовыж профилированныж матетэиалов следует принимать 10-25%.

Ужлоны кровель из рулонных и мастичных материалов в многоэтажныж зданиях с шириной пролетов до 12 м принимают главным образом нулевыми. Допускается выполнять уклоны кровель более 25% для зданий предприятий металлургической промышленности и сельскохозяйственного производства.

1.4. ОСОВЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА

АГРЕССИВНЫЖ СРЕД И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ (ЛИСТ 10)

Из взаимосвязи особенностей проектируемого производства и различных элементов здания, в котором это производство предполагается разместить, рассмотрим вопросы антикоррозионной защиты конструкций (см. с. 10). Основными причинами коррозии строительных жоестружций являются утечки, проливы и аварийные выбросы технологических растворов, повышающие степень агрессивности среды.

Во всех отраслях промышленности имеются производства с различной степенью агрессивности внутренней среды. Например, на жимических и нефтехимичесжиж предприятиях степень агрессивности среды в процентах к развернутой площади всеж производственных зданий составляет: слабая-15, средняя-25, сильная-20: в металлургии - 15, 15, 5 соответственно: в целлюлозно-бумажной промышленности-3§, 20 и 20,

В зависимости от физического состояния агрессивные среды делятся на газовые, жидкие и твердые. Газовые или газовоздушные агрессивные среды наиболее распространены и определяются составом и содержанием агрессивных вредностей в мг/л или мг/м воздуха.

Твердые среды (аэрозоль, пыль и т. д.), как правило, в сухом состоянии неагрессивны. Коррозия возникает в том случае, если эти вещества, оседая на элементах строительных конструкций, увлажняются. Из-за гигроскопичности многих пылевидных продуктов увлажнение и выпадение жоеденсата может

происходить при относительной влажности воздуха значительно меньшей !§()% (т.е. при влажности больше равновесной).

Жидкие среды в виде растворов кислот, щелочей, солей, растворителей и т.д. воздействуют главным образом на полы. На строительные жонстршции они могут воздействовать посредством брызг или местныж проливов, капельного конденсата и тумана.

Степень агрессивности воздействия среды на бетон оценивается по внешним признакам (шелушение, повреждение углов и граней, волосяные трещины, выпадение отдельных кусков) изменением прочности жонстружции и т.д. Ориентировочная оценка воздействия агрессивных сред на незащищенный бетон приведена в табл. 1 на листе 10.

Степень агрессивности воздействия среды на строительные жонстружции, изготовленные из бетона и железобетона, в. зависимости от влажности воздуха, жарактеристики или степени агрессивности среды дана в табл. i и # на листе 10. При этом группы агрессивности газов в зависимости от их вида и концентрации показаны там же в табл. 2.

Воздействие агрессивности среды на soh-струкции может проявиться или разрушением защитного слоя бетона, или потерей бетоном защитных свойств по отношению ж арматуре. Коррозия арматуры в большинстве случаев идет значительно быстрее, чем корродируют открытые стальные жонстружции в тех же условиях воздействия среды.

Разрушение железобетонныж конструкций в агрессивных промышленных средах происжо-дит из-за коррозии стальной арматуры, В настоящее время проблема повышения долговечности железобетонных жонстружции в промышленных зданиях и сооруженияж с агрессивными средами решается: снижением степени агрессивности производственныж сред; повышением жоррозионной стойкости бетонов и арматуры; защитой бетонов и арматуры химически стойкими покрытиями в несколько слоев, например лакокрасочными (перхлор-виниловыми, эпоксидными, глифталевыми и др.).

При эксплуатации конструкций, подвержен-ныж воздействию агрессивных сред, затрачиваются огромные средства на их антикоррозионную защиту, кроме того, предприятия несут значительные убытки, связанные с простоями основного производства во время ремонтов. Проблема повышения долговечности железобетонных конструкций в промыш-ленныж зданиях и сооружениях с агрессивными средами приобретает вве большее народно-жозяйственное значение.



СШ6ЕННОСТМ й хмактёй4стйки АПессивиых СРЕД и их тздтсттй на СТРОйТКПЬНЫЕ конструкцми

лист 10

степень АггЕад*вн©й »«ды

SETOHA НОШАЛШОГО ТёСРДбНИЙ. ышТОВ.

стедйяя скетесть

КШтеЗИ*< БЕТОНД,

мг СэОЛм.сут

етЕДЙСГОдавДЯ ПОТЕРИ КСЯСТ?ГКЦМЙ. %

до 0.2

До 0,01

<5

0,2 - O.i

0,01 - 0,03

0,4 - 12

0,03 -0,08

СЙЯЬНОАГРЕССЙБНАЯ

>17

>038

ТАБЛйЦД 2. ГРУППЫ АГРЕССИВНОСТИ ГйЗМ В ЗДВЙСМШСТЙ ОТИХвМДДИ КОНЦЕНТРАЦИИ

ГАКШЦА 3 СЩ£НКА СГШйШ АГРЕСС»«ОСГИ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ткхдапогичЕскйх РАСтвдаов нд бётш

ГРУППА ГА308

С 1 I]

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ

42000

>2000

<0,2

0.2-20

>20

СЕРНИСТЫЙ АНГИДРИД

<0,5

40-200

200-Ш

ФтшнетьЛ водоиэд

<0,05

0,05-5

>5-10

40 400

<0,0!

0,01-5

>5-т

>юо

ОКОШй iTA

<0,1

0,1-5

>5-25

25-100

<0,1

0.1-1

>1 -5

>5-10

хпорйстыя eoi«)pofl

<В,05

0,05-5

>5 - 10

>25Ч0О

лтамвнт а>Едд

пт Аггассйшоети среду.

СЛАБОЙ

сипьиоя

кислот

<

1-10

>10

кислот

5-20

>20

РАСТЮ щелочей

<8

В -15

тств» овпт

<10

10-30

>30

ГАБЙЫиА 4, СТЕПЕНЬ ДГГ£ССЙвНОСШ теЗДЕШСТВЙЙ СРЕДУ НА КОНСТГУедНИ из ЕЕТдаД и ЖЕЙЕЖБЕТ0НА

для КОНСТРУКЦИЙ SgTOHHbiX

ЖЕЛЕЗОбЕТОМИЫХ

ХАКТЕГИСТЙКА

ДГРЕССИВШКТй СРЕДЫ

СУХАЯ

61-75

>75

В!-75

>75

ВЛАЖЙДЙ

СУХАЯ

НОПЙАЯкАЯ

ВЛАЖНАЯ

БЕЗ AfPSOSISMyX ГДЗСТ

НЕАГРЕССадНДЯ

НЁАГРЕССШМАЯ

недгРЕссийндй

HiAfPtCCMiHAS

АГРЕССИВНЫЕ ГАЗЫ ГРУППЫ А

to же

то ЖЕ

то ЖЕ

то Mi.

ТОЖЕ

тоже

ТО шш, rwmu в

аЕДН£АПСеИ8НА

то ЖЕ. ГРУППЫ с

СПДЁОАГРЕСШНАЯ

СЙДБОАГРЕСШанАЙ

££ДН ЕАГРЕСШ6НАЯ

смпьнодггеажвнА

то же, ГРУППЫ я

СЛАШАГРЕССШНАЯ

сгбДНЕдгтееейшдя

С«ЙЬШЭАГМСС»НДЙ

тоже

МА]ГКАСТвОРШ!Ые

Н£%ГР£еХШНАЙ

НЕАГРШСШШДЯ

СЛАШОДТЕССЙШКА

Х<ЖШЮ РАСТВШШЙЫЕ МАЛОГ6«ГРОСКОПЙ*4НЫЕ

£й АБОЛГ РЕСдаВНА Я

СПАБОАГРЕССЙШЙАЯ

СЙАБОАГРЕССИвйАЯ

слАВОАГрессианАЯ

ОЁДНСАПСШвНА

хшн>шо РАстШЕ

ГИПЮСКОПИЧНЫЕ

СЛАВОАГРЕССЙВНАЙ

СРЕДНЕ АГРсСШвН АЯ

СРШДНЕАГРеССИвНДЯ

<УЕДН£ АГРЕССИВНАЯ

СЙЙЬНОАГгесСЙЭКА

CWAS НФТЪ

ТОЖЕ

СЕГНМеТДЙ НЁТЬ, СЕРНИСТЫЙ МАЗУТ, ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛйШО.

СЛ«аАГРЕССМ№АЯ

СЙАЕОАГРёССИВНАЯ

Н£АГРЕ£ЖЙ8«АЙ

<

МИНеАЛЬНЫЕ

СПАБОАГРЕССШНАЯ

СПАЙОДГРёССМВНАЯ

ОЕДНЕАГРЕССЙШАЯ

ОёДНЕАГПСШадАЯ

ТОЖЕ

Т0ЖЁ

бштп

СЛАБО АГРЕССИВНАЯ

CilASO А ГРЕССИБКАЙ

ГЯИМЕЧАНЙЯ.!, ДЛЯ ГАЗООБРАЗНЫХ И ЖИДКИХ СРЕД ЗОНА ВЛАЖНОСТИ (рО СНиПЦ-З-ТЭ] СООТееТСТВУЕТ СТЕПЕНИ ОТНОСЙТЕЛЬНС ВЛАЖНОСТИ, УКАЗАННОЙ в ТАБЛИЦЕ

2. ПОКЛЗАТЕПМ ДЛЯ НЕФТИ. не«ЕП№ДГКТед, тсеЛ и РАСТВдайТЕЛЕЙ !1№В£ДЕНУ ДЯЙ БЕТОНШ с МАРКОЙ ПО BOfiOHEriTOHMtiAiXTH W6



0 ... 2 3 4 5 6 7 8 ... 89