Главная » Публицистика

0 1 2 3 4 5 6 7 ... 89

тижры привязки колонн одноэтажных зданий к координационным осям


f/гъ 1/2 ь

СРЕДНИЙ РЯД колонн

5 й I

шаг, я

\ У2ЬШ

=M---В

КРАЙНИЙ гад колонн

ИАГ,4 ШАГ, 8а L

АГ Я.

5# / *

ШАГ , Be

лист 8

нулевой ятаязке коло«н (dO) коот-щнАционмдй ось КРАЙНЕГО ряда тпот <тмЕщннд

с тдацЕшой грдныб cS4f н**я коядан

Ш1ЙНА Т£»1Ш£РАТт40Г0 ОТСЕКА

(ДО Т.ШЛ при ж.-е. КОЛОННАХ - до 22g «

п№ стдйьйУХ кояоммдх - т tw т.

е ШИРОКИХ ЗДАНИЯХ Гпр«ж.-е.

койштхвопш 144 стайьмых шпоинАХ ssiiE£1§8h} также

должны УСТРАИедТЬСИТ.Ш. поп-допьньм ксюгдйНАЦйонньш осям

КОЛОННУ

0Б(М»УД<ША*11йЕ

е ЗДАНИЯХ

шаг крайнего

РЯДА

колонн, м

ВЫСОТА здания

Но,М

Г.П. КРАНОВ,

ПРОХОДЫ дпя ОВСЛУ-ЖИВАНИЙ KPAt«3S

РАЗЙЕР привязки

d,MM

g£3 мост(ЖЫХ

НУЛЕВАЯ

6,12

проходст

СТАЯЬНЫв

сыостоттщ крайний

10,8-18

SE3 ПРОХОДШ й с ПРОХОДУШЙ

10,8-21,6

(100

без мостовых

J-i2

В,12

4,8-12

СМОСТШЬШЙ

8,4-14,4

НУпеВАя

1СРАНйй

9.6-18


1 -1


НУЛбБАй ПРИВЯЗКА КОЛОНН

привязка колонн „250

тшшшАштт „250 ; ,,500



ПРИВЯЗКА КОЛОШ мггозтджнш здАИяй к К0шда4яддйонмым тш

ЗДАНИЯ с РАМНШ&Ш ШАРКЖШН

лист 9

боттет


gw: Ц 54 то

Ур.ч.п.

6000:9000:12000

®

Q ДНЯ HKMietA 12 »

\ СТОЙКИ TOPntsore

3 Т/

ij. j L I

6000

ФАХВЕСКдаДй СТОЙКА

ПРИВЯЗКА айонм i тёшёатурнух шшдх


SB0 5500

С- eCTASKA (устрай8ается1и»НЦЕНТРАЛЬИ(Ш расположении

ттттост j")

nmmsKM ттчшыж стен к АЗбианым оспы

отртт на ст£ну ттг

т НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТАЯ

ПОКРУТИВ - 250м« , t * 380мм

011ИРАНЙ£ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПОКРЫТИЯ НА ПМЙЙСТРУ

Р1жшр tj пганймАетсйРАВй15Ж«, 280«м, зеомм йт, ПРИ tg>26CM

A3MgF .КАКПГАВИЛО.АвЁННга® ГДЗБИаШНАЙОСЬ ШвМ€ЩАШ?СЯ с внутренней гранью стены!

ТОЩШМЕ СТЕНЫ

КОЛОННЫ ТОРЦЕвОГО

фахверка ~VJ

5 Ъ

-рпг

"7



и сооружении, типизация и стандартизация их сборных конструкций и деталей.

Задача унификации зданий состоит в приведении их первичных объемно-шчанировоч-ных элементов, размеров их строительных параметров и в конечном счете типов и размеров несущих и ограждающих конструкций к ограниченному, техничесжи и экономически обоснованному числу.

На основе анализа требований к предприятиям различных отраслей промышлееяосги (межотраслевая унификация) или к многоэтажным гражданским и промышленным зданиям (межвидовая унификация) разработаны стандарты на габапитные схемы и параметры одноэтажных (ГОСТ 2388779 и ГОСТ 23838-79) и многоэтажных (ГОСТ 24336-80 и ГОСТ 24337-80)* зданий промышленных предприятий.

К основным строительным параметрам зданий, подлежащим унифижации, относятся: пролет, шаг опор (сетка холонн) и высотные габариты; вид и грузоподъемность подъемно-транспортного оборудования; привязка элементов конструкций X координационным (раз-бивочным) осям; размеры вставок в местах температурных швов и примыканий взаимно перпендикулярных пролетов и перепадов высот; уклоны кровель из различных материалов: производственные нагрузки и воздействия.

Унификация параметров и конструкций зданий проводится на основе прямоугольной системы модульных координат, обеспечивающей соизмеримость элементов и деталей зданий, кратность их модулю определенной величины, что создает необходимые условия для строительства зданий из заранее изготовленных элементов при их различных сочетаниях. В настоящее время более 95% обшей площади промышленных зданий проектируют с применением унифицированных размеров пролета и шага основных несущих конструкций, более 85/о общей площади-с унифицированным размером высот.

В качестве основного модуля принят модуль М, равный 100 мм. Для координащш и согласования размеров и взаимного расположения объемно-планировочных и конструктивных элементов строительных изделий, сантехнического и другого оборудования зданий с размером самого здания применяется оптимальный ряд производственных укрупненных модулей ЗМ (300 мм), 6М (600 мм), 12М (1200 мм), 15М (1500 мм), ЗОМ (3000 .мм) и 60М (6000 мм).

Градация параметров планировочных и конструктивных смементов устанавливается равной одному из укрупненных модулей. Например, пролеты и шаги колонн одноэтажных

здании и соответствующие им номинальные размеры конструкций покрытия рекомендуется принимать кратными 6§М (при пролетах более 12000 мм) или ЗОМ (при пролетах 6000-1200 мм). Для размера высот приняты модули 6М (600 мм) и 12М (1200 мм) в зависимости от типа зданий и их высоты.

Унифицированные параметры и их сочетания в виде ограниченного числа унифицированных габаритных схем одноэтажных и многоэтажных зданий лежат в основе современного проектирования. Габаритные схемы этих зданий представляют собой схематический поперечный разрез с указанием основных строительных параметров (сетка колонн, высота пролетов или этажей, вид и грузоподъемность подъемно-транспортного оборудовани! и т.д.).

в соответствии с унифицированными параметрами разрабатываются государственные стандарты, каталоги и рабочие чертежи типовых конструкций и деталей, предназначенные для заводского изготовления. При этом обеспечивается широкая взаимозаменяемость конструкций. Например, стропильные конструкции покрытия одноэтажных зданий могут быть приняты в виде стальных или сборных железобетонных балок и ферм, колонны и подкрановые балки - сборными железобетонными или стальными, и, наоборот, каждый типовой конструктивный элемент с соответствующими геометрическими параметрами может быть применен для любой габаритной схемы, удовлетворяющей этим параметрам. Например, железобетонная или стальная ферма покрытия пролетом 18 м пригодна для любой габаритной схемы с тажим пролетом (см. лист J).

На листаж б, 7 приведены унифицированные габаритные схемы одноэтажны.х и многоэтажных зданий, установленные на основании требований всех отраслей промышленности и транспорта. Разработанные стандарты не распространяются на габаритные схемы уникальных и экспериментальных зданий, а также зданий с применением пространственных жон-струкций покрытия типа оболочек и структур. При разработке проектов реконструкции и расширения существуюищх зданий, построенных в прежние годы без соблюдения положений модульной координации размеров в строительстве, допускаются отступления от габаритных схем, приведенных на листах б, 7.

В двухэтажных зданиях с укрупненной сеткой колонн второго этажа основные строительные параметры первого этажа выбирают из числа рекомендованных для нижнего этажа многоэтажных зданий с балочными перекрытиями, а параметры второго этажа-из числа рекомендованных для одноэтажных зданий.



0 1 2 3 4 5 6 7 ... 89