Главная » Публицистика

0 ... 99 100 101 102 103 104 105

14.3. Вентиляция дизельных электростанций

охлаждением используются для убежищ с режимами I-ITI. При этом отвод основных тепловыделений от дизеля предусматривается с помощью оборотной воды, хранящейся в резервуарах ДЭС. Объем воды в резервуарах для охлаждения дизеля определяется расчетом.

При проектировании ДЭС с использованием дизель-генераторов, оборудованных комбинированной или радиаторной системами охлаждения и имеющих выносной (смонтированный на отдельной раме) узел охлаждения, последний целесообразно размещать в изолированном помещении с герметичными стенами, отделяющими его от ДЭС и убежища. Вход из этого помещения в ДЭС оборудуется двумя герметическими дверями. В этом случае в режимах I и И удаление теплоты из помещения узла охлаждения предусматривается наружным воздухом, очищенным от пыли, а вентиляция помещения машинного узла-воздухом, перетекающим из помещений для укрываемых людей. В режиме П1 вентиляции агрегаты с комбинированной системой охлаждения переключаются на водяную систему охлаждения, а теплота из машинного зала удаляется возду-хоохлаждающей установкой.

Расход перетекающего из убежища воздуха, м/ч, который может быть использован для вентиляции ДЭС при режиме П, может быть определен по формуле

ДЭС = Ь„-Ь„,,„-Ь,,, (14.17)

где L„-расход воздуха, подаваемого в убежище системой фильтровентиляции, м-/ч; L-расход воздуха, идущего на создание подпора в убежище, м/ч.

Объем воды в резервуарах для охлаждения дизеля, м, вычисляется по выражению

1,16 1000(г, -

(14.18)

где gg-количество теплоты, удаляемой от дизеля с охлаждающей водой, Вт; /-продолжительность обеспечения дизеля водой, ч; конечная температура охлаждающей воды в резервуаре, °С; /„-начальная температура охлаждающей воды в резервуаре, °С.

Количество теплоты, удаляемой от дизеля с охлаждающей водой, определяется по формуле (14.15) с коэффициентом К = 0,27. Конечная температура охлаждающей воды принимается по паспорту дизеля.

Для охлаждения дизелей с комбинированной системой охлаждения следует применять оборотную систему водоснабжения, т. е. систе-

му с возвратом нагретой воды в резервуар.

Резервуары запаса воды обычно заполняются от сети хозяйственно-питьевого водопровода. Опорожняется резервуар самотеком в водосток (или канализацию) или перекачкой насосом.

Резервуары запаса могут быть размещены как в пределах убежища (в дизельной), так и за его пределами (в грунте). Внутри убежища обычно располагаются стальные резервуары небольшой вместимости (например, для охлаждения дизелей малой мощности). Резервуары большой вместимости (стальные или железобетонные) целесообразно размещать в грунте, принимая начальную температуру воды равной температуре грунта на глубине размещения резервуара. Конструкция резервуара в этом случае должна обеспечивать сохранность запаса воды после приложения, расчетных нагрузок.

Резервуар, расположенный в пределах ограждающих конструкций убежища, должен иметь теплоизоляцию для исключения тепловыделений в помещение от нагретой воды.

При наличии защищенной водозаборной скважины для охлаждения дизелей целесообразно использовать воду, нагретую в воздухоохладителях помещений для укрываемых людей. В этом случае резервуары запасной воды предусматривать не следует. Расход подаваемой насосами в дизели «забортной воды» G составляет в среднем 100 л/ч на 1 кВт мощности агрегата.

Если начальная температура воды в резервуаре выше 20-22 °С, проектируются отдельные резервуары для воздухоохлаждающей установки ДЭС и дизеля.

Для вентиляции помещения ДЭС предусматривается установка приточного и вытяжного вентилятора или только вытяжного. Во втором случае естественная приточная система должна обеспечивать подачу в помещение ДЭС воздуха за счет разрежения, создаваемого вытяжным вентилятором. В зависимости от принятой системы вентиляции в помещении ДЭС необходимо поддерживать следующие уровни давления (разрежения):

при вентиляции машинного зала ДЭС наружным воздухом при установке приточного и вытяжного вентиляторов - давление не выше атмосферного; при установке только вытяжного вентилятора - разрежение, равное сопро-




Рис 14 7 Пример компоновки и вентиляции помещения ДЭС с водовоздушной системой охлаждения дизеля (режимы вентиляции I и И)

/-машинный за 1, Л гамбур / электрощиговая IV помещение для укрываемых / дизечь-генерлтор 2 узел охпажде-ния дизеля, 3 заслонка утепленная с электроприводом, 4 фильтр протипопыльный J~камера расширите 1ьная, 6 усг-ройс1во про i и во взрывное в коробке, 7 гягоиаиоромер Н~ КИД (КИДМ) 9 вентагрегат 10 застонка утепленная с электроприводом, -шкаф аккумуляторный 12 поддон дтя установки расходных баков топлива и масла

тивлению тракта приточной системы, но не более 300 Па,

при вентиляции машинного зала воздухом, поступающим из помещений убежища, для режима I-давление, равное атмосферному, для режима II ~ разрежение (разность давлений между помещениями убежища и ДЭС), равное 20-30 Па

В помещении выносного узла охлаждения при режимах I и II следует предусматривать разрежение 10-300 Па

Подпор воздуха в машинном зале ДЭС должен проверяться по тягонапоромеру, одна трубка которого выведена в машинный зал ДЭС, а другая-в убежище Тягонапоромер устанавливается в помещении для укрываемых людей или в другом помещении чистой зоны убежища.

В машинном зале ДЭС на вентиляционных системах устанавливаются герметические клапаны: при вентиляции машинного зала воздухом, перетекающим из помещений убежища, при наличии режима III

При вентиляции машинного зала возду-

хом, перетекающим из помещения для укрываемых людей, герметические клапаны устанавливаются на воздуховоде из этих помещений в машинный зал ДЭС или на патрубках в стене со стороны чистого помещения (например, отсека для укрываемых людей, коридора и т п ), а также в самом машинном зале ДЭС на вытяжном воздуховоде и воздуховоде забора воздуха для дизеля При режимах I или II соответствующие данному режиму клапаны открываются. При режиме Ш все клапаны, кроме клапана на воздуховоде забора воздуха для дизеля, закрываются

Пример компоновки помещения ДЭС с водовоздушной системой охлаждения дизеля, при вентиляции в режимах I и II за счет наружного воздуха приведен на рис. 14 7

Целью вентиляции ДЭС кроме удаления тепловыделений является, как отмечалось выше, подача воздуха на горение топлива в дизеле и разбавление газообразных вредных веществ, выделяющихся при работе дизеля, до безопасных концентраций.

В среднем необходимый расход воздуха составляет: для разбавления газообразных вредных веществ 4-5 м/ч на 735 Вт мощности дизеля, а на горение топлива 5 6 м/ч на 735 Вт.

Как видно из приведенных данных, на горение требуется больше воздуха, чем на разбавление вредных веществ, поэтому, если воздух на горение топлива поступает в дизель из машинного зала, проверку на разбавление вредных веществ в помещении делать не нужно.

Подачу воздуха к дизелям на горение следует предусматривать, при режиме III-снаружи через гравийный охладитель, при остальных режимах-из помещения машинного зала Расчет гравийного охладителя следует производить по формуле (14 11) Вместо гравийного охладителя для охлаждения воздуха, подаваемого к дизелям на горение при режиме регенерации, допускается устройство воздухоохладителя, состоящего из калориферов, работающих на воде, отработанной в воздухоохладителе помещения ДЭС.

При заборе воздуха к дизелям на горение из помещения машинного зала при режимах I и II необходимо предусматривать возможность забора воздуха из вытяжной или приточной вентиляционной системы дизельной с



очисткой воздуха от пыли (при запуске дизеля). Этот воздухозабор должен использоваться только в период запуска дизеля во избежание создания разрежения в помещениях ДЭС и убежища.

Стартерные аккумуляторы, размещаемые в шкафу в ДЭС, вентилируются естественным путем через жалюзийные решетки, расположенные в нижней части шкафа, который должен иметь плоский верх и вытяжной воздуховод. Вытяжной воздуховод выполняется из стальной бесшовной трубы диаметром 45 мм, врезанной в плоский верх шкафа. Воздуховод прокладывается по помещению с уклоном в сторону шкафа. На воздуховоде вплотную к шкафу устанавливается запорная арматура (вентиль, задвижка или пробковый кран). Выводится воздуховод за пределы убежища в незаваливаемую зону. Для защиты от атмосферных осадков вытяжной воздуховод следует заканчивать полуотводом. Установка на вытяжном воздуховоде противовзрывного устройства и расширительной камеры не требуется. Хранение заряженных аккумуляторных батарей в шкафу в мирное время допускается при открытом воздуховоде. Заряд аккумуляторных батарей в пределах убежища в мирное время и в период эксплуатации убекища не допускается.

В помещении электрощитовой предусматривается приточно-вытяжная вентиляция, рассчитываемая на удаление теплоты, выделяющейся от установленного в помещении оборудования. В помещении ГСМ проектируется вентиляция из расчета 10-кратного обмена в 1 ч.

Приток воздуха следует предусматривать перетеканием из машинного зала ДЭС, а вытяжку-присоединением к вытяжной системе вентиляции ДЭС (1/3 из верхней зоны, 2/3 из нижней зоны) с установкой со стороны машинного зала огнезадерживающих клапанов.

Вентиляция в тамбуре между убежищем и ДЭС проектируется следующим образом:

при вентиляции помещения ДЭС наружным воздухом - аналогично вентиляции тамбура самого убежища без установки противовзрывного устройства;

при вентиляции помещения ДЭС воздухом, поступающим из помещения для укрываемых людей,-через клапаны избыточного давления диаметром 150 мм, устанавливаемые

по одному на внутренней и наружной стенах тамбура.

Воздухозаборы для вентиляции помещений ДЭС должны размещаться вне Завалов зданий и сооружений, а вытяжные шахты допускается располагать на заваливаемой тер-ри горни.

При устройстве снаружи самостоятельного воздухозабора на горение топлива в дизеле его размещают так же, как и воздухозабор для вентиляции ДЭС и относят на расстояние не ближе 10 м От выхлопа дизеля и других вытяжных систем вентиляции убежища.

14.4. Примеры расчетов

Пример 14.1. Определить объем приточного воздуха при режиме П для убежища вместимостью 1000 чел. в районе Днепропетровска. Среднемесячная температура самого жаркого месяца = 22,3 °С; упругость водяного Пара Рпа= 1гПа; энтальпия наружного воздуха 1„ = 47,8 кДж/кг; мощность электродвигателей вентиляционных установок 11 кВт; мощность приборов осветительных установок 0,005 кВт на 1 чел.; площадь поверхности ограждающих конструкций: железобетонных 1200 м, кирпичных 300 м.

Решение. Тепловыделения:

от людей = 116-1000 = 116000 Вт, где 116 тепловыделения от 1 чел., Вт (см. табл. 14.3);

от приборов освещения бсв = 0,005 х X 1000-1,16-860 = 4988 Вт;

от элекгродвигателей вентиляционных установок: бз = 11 -1,16 • 860(1 - 0,7)/0,7 = = 4703 Вт.

Всего: = 116 ООО + 4988 + 4703 =

= 125690 Вт.

Теплота, поглощаемая ограждающими конструкциями, е„,р = 47,3 -1200 -Ь 29,3 - 300 - 65 550 Вт, где 47,3 и 29,3 получены по интерполяции (по табл. 14.4).

Необходимое количество приточного воздуха при режиме П определяется по формуле (14.4), в которой принята 98,4 кДж/кг (3-я климатическая зона):

L„ =

(125 690 - 65 550)3,6 1,2(98,4 - 47,8)

= 3570 м/ч.

На 1 чел. приходится: 3570/1000 к 3,6 м/ч. Пример 14.2 (рис. 14.8). Рассчитать возду-хоохлаждающую установку убежища вмести-



0 ... 99 100 101 102 103 104 105